"Вымпелком" предлагает разработать рекомендации по работе операторов связи во время ЧС

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 авг - РИА Новости. ОАО "Вымпелком" (торговая марка Билайн) выступает за разработку рекомендации для мобильных операторов на случай введения режима чрезвычайной ситуации, сообщил в четверг на совещании в Липецкой области с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым вице-президент компании по работе с органами госвласти Павел Бородин.

"Есть предложение создать комиссию и провести процедуру тестирования каждого оператора во всех регионах РФ на случай повторного введения чрезвычайной ситуации или установления режима ЧС в новых регионах", - сказал Бородин.

По его словам, одна из главных проблем, с которыми "Вымпелком" столкнулся во время чрезвычайной ситуации, возникшей в связи с масштабными лесными пожарами в конце июля - начале августа текущего года, заключалась в сложности работы роуминга между операторами.

Кроме того, он предложил систематизировать работу по обеспечению технической безопасности базовых станций.

"У нас они выпадали в 80% случае из-за перебоев с электроснабжением, 20% случаев - это перегрев", - пояснил Бородин.

Он также предложил систематизировать работу операторов в ходе ЧС и подготовить рекомендации по предотвращению подобного рода ситуаций.

Кроме того, Бородин отдельно поблагодарил сотрудников МЧС, с которыми компания плотно работала во время лесных пожаров.

"Мы обеспечивали сотрудников МЧС, добровольцев и тех, кто пострадал от пожаров, бесплатными телефонами, сим-картами и балансами на них. В принципе работа была налажена, но мы не всегда оперативно получали иски людей", - сказал Бородин, отметив, что в условиях ЧС связь между людьми необходима для того, чтобы не возникала паника, а действия представителей госвласти и тех, кто в них нуждается, были более скоординированы.

"Предлагаю рассмотреть рекомендации по организации деятельности госвласти и мобильных операторов в подобных ситуациях", - заключил он.

Щеголев, в свою очередь, сообщил участникам совещания, что в конце сентября Минкомсвязи РФ планирует собрать коллегию, чтобы проанализировать, как действовали операторы в условиях ЧС, и рассмотреть предложения по улучшению их работы в подобных случаях.

Президент РФ Дмитрий Медведев 2 августа подписал указ о введении режима ЧС в семи субъектах РФ - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - в связи с непрекращающимися лесными пожарами. В настоящее время режим ЧС снят во всех этих регионах, последним его отменили в Рязанской области.

К концу августа пожары пошли на убыль, сотрудники МЧС вместе с военнослужащими Минобороны РФ тушат оставшиеся очаги возгорания. 20 августа Дмитрий Медведев выразил надежду, что "в ближайшее время ситуация будет полностью нормализована".

По данным МЧС РФ на утро 26 августа, на территории страны зарегистрировано 157 очагов природных пожаров, в том числе 18 торфяных. На восстановление жилья и помощь погорельцам из бюджета ранее выделялось 5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2010
19:44
ФАС и Минпромторг не видят необходимости в замораживании цен на продукты
26.08.2010
19:13
Камчатские поставщики бензина после вмешательства Путина снизили цены
26.08.2010
19:06
РЖД подало жалобы на запрет эксплуатации вагонов "Невского экспресса"
26.08.2010
18:58
Правление Сбербанка может рассмотреть программу GDR в течение 1-1,5 месяцев
26.08.2010
18:41
"Вымпелком" предлагает разработать рекомендации по работе операторов связи во время ЧС
26.08.2010
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 27 августа
26.08.2010
18:17
Оператор Штокмана проводит ОВОС проекта как по международным, так и российским стандартам
26.08.2010
18:15
«НДЦ» в I полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО на 75.2% до 413.719 млн руб (расширенное сообщение)
26.08.2010
18:00
"Комстар-ОТС" в I полугодии увеличил чистую прибыль по US GAAP в 2.2 раза до 3.254 млрд руб (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.