Акционеры АФК "Система" одобрили сделку по обмену активами МГТС и "Скай Линка"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Акционеры российского диверсифицированного холдинга АФК "Система" на внеочередном заочном собрании одобрили заключение договора поручительства перед ОАО "Связьинвест", по которому АФК обязуется отвечать за исполнение ее дочерней компанией ЗАО "Система-Инвенчур" обязательств по договору мены акций МГТС на акции "Скай Линка", заключенному между "Связьинвестом" и "Системой-Инвенчур", говорится в сообщении "Системы".

Согласно договору мены, "Связьинвест" обязуется передать "Системе-Инвенчур" 28% обыкновенных акций МГТС (23,3% уставного капитала) в обмен на 50% обыкновенных акций "Скай Линка" (что с учетом косвенного владения эффективно составляет 100% уставного капитала "Скай Линка") и доплату в размере 450 миллионов рублей. Права и обязанности сторон по договору мены вступят в силу после исполнения ряда отлагательных условий, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что необходимость доплаты со стороны "Системы" обусловлена результатами независимой оценки, согласно которой стоимость 23,3% уставного капитала МГТС составляет 9,75 миллиарда рублей, а 50% "Скай Линка" - 9,3 миллиарда рублей.

Акционеры "Связьинвеста" одобрили договор мены и договор поручительства на годовом собрании 12 июля.

Обмен доли "Связьинвеста" в МГТС на 100% "Скай Линка" правительство РФ утвердило в мае 2010 года.

Обмен акциями МГТС и "Скай Линка" - часть большой сделки по обмену телекоммуникационными активами между государством и АФК "Система". В ее рамках "Комстар-ОТС" ("внучка" АФК) продаст "Ростелекому" ("дочка" "Связьинвеста") за 26 миллиардов рублей блокпакет акций "Связьинвеста" и за счет этих средств вернет долг Сбербанку. Также "Комстару-ОТС" перейдет доля холдинга в МГТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.