Греция поддерживает совместные с Россией энергопроекты - премьер

АФИНЫ, 27 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил во вторник в Софии, что его страна твердо поддерживает совместные с Россией проекты нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток", сообщает болгарское информационное агентство Novinite.com.

Папандреу провел переговоры с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который ранее критически высказывался о данных проектах. Борисов заявлял, в частности, что Болгария рассматривает возможность отказа от совместного с Россией и Грецией трансбалканского нефтепровода на основании возможного вреда для экологии. Официальное решение по проекту Бургас-Александруполис Болгария пока не объявила.

"Грецию заботит влияние проекта (нефтепровода - ред.) на экологию, и она ожидает соответствующих оценок, но это не отменяет ее интереса к проекту и его поддержки", - сказал Папандреу после переговоров с Борисовым.

Россия, Греция и Болгария договорились в 2007 году строить почти 300-километровый нефтепровод из болгарского Бургаса в греческий Александруполис для транспортировки российской нефти в обход перегруженных черноморских проливов Турции.

Греческий премьер также добавил, что его страна поддерживает проект газопровода "Южный поток" и другие региональные проекты, такие как объединение газотранспортных систем Греции и Болгарии.

Папандреу и Борисов провели расширенное заседание комиссии по сотрудничеству, в которой участвовало до двадцати греческих и болгарских министров.

По словам премьера Греции, экономические отношения двух стран развиваются динамично. В 2009 году взаимная торговля составила 1,8 миллиарда евро. За последние годы, добавил Папандреу, греческие компании вложили в болгарскую экономику 2,8 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.