Повышение акцизов на ГСМ в 2011-2013 годах принесет бюджету РФ 535,9 млрд рублей [Версия 1]

Добавлены высказывания Кудрина (после третьего абзаца)

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Повышение акцизов на ГСМ в 2011 году принесет бюджету РФ 82,9 миллиарда рублей, в 2012 году - 174 миллиарда рублей, в 2013 году - 279 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник на брифинге.

Он пояснил, что, согласно предложениям Минфина и Минтранса, одобренным президентом РФ, акцизы на ГСМ планируется повышать на 1 рубль на литр каждый год начиная с 2011 года в течение трех лет.

"В первый год от одного рубля повышения эта сумма (поступлений в бюджет - ред.) составит 82,9 миллиарда рублей, 34 миллиарда рублей из нее поступят на ремонт дорог. Во второй год, когда акциз увеличится уже суммарно на два рубля, сумма составит 174 миллиарда рублей, ровно половина из нее, 84 миллиарда рублей, будет направлена в субъекты РФ", - сказал Кудрин. В третий год повышения акцизов (2013-й) российские регионы также получат половину всей суммы дополнительных поступлений - 139,7 миллиарда рублей, сообщил он.

Кудрин напомнил, что в 2010 году на дорожное строительство и содержание дорог выделено 280 миллиардов рублей. Согласно расчетам Минфина, за следующие три года объем средств, направляемых на эти цели, увеличится на 60%, причем основным источником дополнительного пополнения дорожного фонда будет постепенное плавное повышение акцизов на ГСМ.

Министр особо подчеркнул, что повышение акцизов "даже не будет основной составляющей в волатильности цен на бензин".

"Не вижу значительного повышения (цен на бензин, вызванного увеличением акцизов - ред.), которое бы существенно подтолкнуло инфляцию", - сказал он.

Кудрин напомнил, что цены на бензин в 2009 году выросли на три рубля. "На цены, как правило, влияют мировые цены на нефть и выгода для производителей и нефтепереработчиков от экспорта нефтепродуктов", - пояснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.