BP продаст активы на $30 млрд в ближайшие полтора года [Версия 1]

Добавлены подробности из сообщения пресс-службы BP и бэкграунд (третий-седьмой абзацы)

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Британская нефтяная компания BP, попавшая в экстремальные условия из-за аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, продаст активы на сумму в 30 миллиардов долларов в ближайшие полтора года, чтобы собрать средства на ликвидацию последствий утечки нефти, сообщает пресс-служба BP.

"Компания планирует продать активы на 30 миллиардов долларов в ближайшие 18 месяцев, в основном в бизнесе по разведке и добыче", - говорится в сообщении BP.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Администрация президента США Барака Обамы и представители BP 16 июня достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в 20 миллиардов долларов на компенсации людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе. Предполагается, что оговоренную сумму компания будет вносить на депозитный счет поэтапно в течение нескольких лет. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg), который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

BP также сообщает, что планирует потратить на ликвидацию последствий утечки в общей сложности 32,192 миллиона долларов. Эта сумма включает в себя фонд на 20 миллиардов долларов.

"Мы ожидаем, что выплатим большую часть издержек на ликвидацию последствий аварии к концу года. Остальные издержки будут выплачиваться в течение нескольких последующих лет, включая штрафы, пени, издержки на реабилитацию, компенсации и судебные издержки", - приводятся в сообщении компании слова главы BP Тони Хейворда.

Несмотря на распродажу активов, BP продолжит операции в Азербайджане, Египте, Китае и Индонезии, о которых было объявлено в конце первого квартала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.