Тони Хейворд после ухода с поста главы ВР войдет в совет директоров ТНК-ВР [Версия 2]

Актуализирована информация в третьем абзаце, добавлены подробности (четвертый-пятый абзацы), бэкграунд (последние два абзаца)

ЛОНДОН, 26 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Уходящий с поста исполнительного директора ВР Тони Хейворд войдет в совет директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в совете директоров ВР.

Хейворд проработал в компании 28 лет, из них последние три года - на посту исполнительного директора ВР.

В штаб-квартире ВР в британской столице в понедельник вечером проходит заседание совета директоров компании. В повестке заседания - ликвидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, финансовая ситуация в компании и перестановки в руководстве.

Итоги заседания будут оглашены либо сразу после него, либо во вторник утром, перед открытием Лондонской фондовой биржи и оглашением финансовых результатов ВР за второй квартал 2010 года.

По информации Sky News, Хейворду может быть предложен пост неисполнительного директора ТНК-ВР.

Ранее британские СМИ сообщили о том, что Хейворд по итогам заседания объявит о своем уходе с поста главы ВР и в настоящее время ведет переговоры о своей дальнейшей судьбе.

Деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и масштабным последствиям для экологии региона.

Ожидается, что преемником Хейворда станет американец Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

Во вторник, 27 июля, компания должна обнародовать результаты деятельности во втором квартале текущего года, которые, без сомнения, будут серьезно омрачены непредвиденными расходами, связанными с ликвидацией утечки.

ВР ранее объявила о продаже активов в США, Азии и на Ближнем Востоке на общую сумму в 10 миллиардов долларов для покрытия этих расходов.

Около четверти всей добываемой ВР нефти приходится на ее проекты в России, включая российско-британскую компанию ТНК-BP. Компанией ТНК-ВР на паритетных началах владеют BP и российский консорциум AlfaAccessRenova (25% - Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5% - Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

В совет директоров ТНК-ВР входят 11 членов: по четыре представителя от каждой из двух групп акционеров, а также три независимых директора. Совет директоров определяет стратегические направления развития ТНК-ВР; анализирует эффективность деятельности компании и ее соответствие стратегии; назначает, увольняет и оценивает деятельность руководства компании; обеспечивает соответствие деятельности компании высоким стандартам бизнес-этики; осуществляет финансовый контроль; консультирует по вопросам крупных приобретений, продаж и программ расходования средств. Исполнительный председатель совета директоров - Михаил Фридман.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.