Банк братьев Ротенбергов вышел из состава акционеров ОРСИ

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. СМП Банк (ОАО Банк "Северный морской путь"), контролируемый братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, перестал быть акционером ЗАО "ОРСИ", занимающимся реструктуризацией девелоперских долгов Жанны Булок, супруги экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, говорится в сообщении банка.

"Данное решение принято руководством СМП Банка в связи с сокращением рынка долговых обязательств в строительной сфере. Участие в иной деятельности ЗАО "ОРСИ" не планируется", - подчеркивается в пресс-релизе.

В нем также уточняется, что параметры сделки "находятся в процессе согласования".

"ОРСИ" ("Открытый рынок строительных инвестиций") представляет собой многопрофильную группу, в управлении которой находятся активы более 100 компаний с суммарной выручкой свыше 54 миллиардов рублей в год. В частности, группа управляет активами строительных и девелоперских компаний, телекоммуникационными активами, технологическими и инфраструктурными проектами в сферах ЖКХ и энергетики, а также проектами по добыче нерудных полезных ископаемых и производству нерудных строительных материалов.

Осенью 2008 года ЗАО "ОРСИ" учредило первую в Россию биржу, где стали торговаться долги отечественных девелоперов, пострадавших от кризиса.

Кроме того, ЗАО "ОРСИ" принадлежит 100% долей ООО "ОРСИ Групп", которое в начале 2010 года получило в управление активы Булок и начало заниматься реструктуризацией ее задолженности, оценивавшейся в 29,7 миллиарда рублей.

По данным газеты "Коммерсант", СМП Банку принадлежало 25% ЗАО "ОРСИ". Среди других акционеров компании издание в марте 2010 года называло ООО "Журнал "Человек и закон" и аффилированные с ним структуры (20%) и Михаила Шелкова, гендиректора компании "Проминвест" (инвестиционное подразделение "Ростехнологий", 25%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.