Москва, 25 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Симоновский суд Москвы 24 июня прекратил за истечением срока давности уголовное дело в отношении бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании денег и неуплате налогов, тем самым не установив и не опровергнув виновность подсудимого. Об этом сообщили в суде.
Превышение установленных Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ норм привело к тому, что отрицающий вину Алексанян лишился возможности оправдаться перед судом, а потерпевшие, обратившиеся к нему с исками на сумму, превышающую 11 миллиардов рублей, не смогут возместить понесенные убытки.
По версии прокуратуры, Алексанян совместно с другими высокопоставленными менеджерами «ЮКОСа» совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний «ВНК».
Алексанян, который болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи под денежный залог в 50 миллионов рублей.
Рассмотрение дела в отношении Алексаняна в Симоновском суде Москвы продолжалось с февраля 2008 года и неоднократно прерывалось из-за обострения болезней подсудимого. Многочисленные переносы слушаний происходили по причине неявки Алексаняна, которую его адвокат Геворг Дангян оправдывал тяжелым состоянием здоровья.
"У Алексаняна сохраняется иммунодефицит, участие в судебных мероприятиях ему противопоказано, так как представляет угрозу его жизни", - говорил защитник.
Назначенная судом экспертиза установила, что присутствие Алексаняна в публичном месте несет реальную угрозу его жизни из-за "ослабленного иммунитета вследствие рака и ВИЧ". Заключение врачей давало основания защите ходатайствовать о прекращении слушаний, однако суд на протяжении длительного времени разделял позицию прокуратуры, которая не видела в этом законных оснований, поскольку Алексанян лечился дома, а не в больнице.
Комментарии отключены.