Непрозрачность экономики мешает возобновлению кредитования - НБУ

КИЕВ, 14 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Непрозрачность украинской экономики мешает возобновлению масштабного кредитования со стороны банковской системы, считает исполнительный директор Национального банка Украины (НБУ) по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк.

"Дело не в кредитовании (со стороны) банковской системы, а дело в том, в каком состоянии сегодня находится национальная экономика и каковы правила игры, по которым она играет. (Экономика) абсолютно непрозрачна. Посмотрите, 31% портфельных инвестиций прямых - это Кипр, понятно, что это в значительной мере украинские деньги. Но те правила, которые сегодня имеем, не позволяют в полной мере ввозить капитал, потому что публичность, капитализация (компаний) низкая", - сказал Балюк в понедельник, выступая на заседании финансового пресс-клуба в Киеве.

По его словам, несколько тысяч украинских публичных компаний реально не котируются ни на одной бирже.

"Дивиденды выплачиваются вне юрисдикции Украины, все мы об этом хорошо знаем. Смотришь финансовый результат компаний - убытки у всех. Все они (владельцы компаний) работают в парламенте, принимают законодательство налоговое - и знают, как его обходить", - подчеркнул представитель НБУ, добавив, что такая ситуация препятствует как развитию кредитования со стороны банков, так и приходу иностранных инвестиций, поскольку "нужно, чтобы были какие-то гарантии безопасности".

Балюк пояснил, что кредитование возобновится, когда появятся устойчивые компании на рынке, "которые будут иметь прибыль" и будут действительно публичны - только тогда и можно будет говорить о дешевых кредитах.

С этим согласился исполняющий обязанности председателя правления "Эрсте Банка" Павел Цетковский. По его мнению, в Украине "одна из главных проблем корпоративного бизнеса - недостаточная капитализация". Без решения этой проблемы вряд ли можно ожидать большой рост кредитования в гривнах или в долларах, отметил банкир.

Кроме того, по словам Балюка, возобновлению кредитования экономики в Украине мешает неразвитость фондового рынка и такое явление, как рейдерство, причем захваты активов часто происходят при непонятном молчании власти.

Вице-президент "Альфа-Банка Украина", член Совета НБУ Роман Шпек отметил, что в тени находится также большая часть украинского малого и среднего бизнеса. По его словам, без легализации бизнеса прежнего кредитования малого и среднего бизнеса "уже не будет".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.