Нефть уверенно дорожает на данных по экономике КНР и рынку труда США

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Цены на нефть растут в четверг на фоне сильных данных по внешней торговле Китая и статистики по рынку труда в США, сообщает агентство Рейтер.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.43 мск повысилась на 1,77 доллара, или на 2,38%, - до 76,15 доллара за баррель. На торгах в Лондоне спотовая цена на нефть марки Brent с поставкой в июле к 18.53 мск выросла на 1,91 доллара, или на 2,61%, - до 75,34 доллара за баррель.

Согласно опубликованным в четверг данным Государственного таможенного управления КНР, импорт нефти в Китай в мае вырос на 4,4% в годовом исчислении - до 17,84 миллиона тонн. Кроме того, умеренно позитивными оказались данные по рынку труда США. Так, число лиц, получающих пособия по безработице, за неделю, завершившуюся 29 мая, сократилось на максимальную величину почти за год - 255 тысяч и составило 4,462 миллиона человек.

Тем не менее, снижение числа первичных заявок на пособия по безработице за неделю, завершившуюся 5 июня, составило три тысячи - до 456 тысяч. Это оказалось чуть хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших уменьшение числа заявок на шесть тысяч.

Также поддержку нефти оказывает доллар, который слабеет на фоне возросшей уверенности инвесторов в восстановлении мировой экономики. На 18.07 мск доллар подешевел к евро до 1,2115 доллара за евро против 1,1987 доллара за евро.

По итогам среды стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) выросла на 2,39 доллара - до 74,38 доллара за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.