"ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь" и "Тургай-Петролеум" подали в Арбитраж Торговой палаты Стокгольма требования к компании PetroKazakhstan в размере 100 млн долл

"ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" подали просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с предварительной суммой требований к компании PetroKazakhstan Inc. в размере 100 млн долл. об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

ЗАО "Тургай-Петролеум" является совместным предприятием с 50-процентным участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и PetroKazakhstan Inc., ведущим добычу нефти на месторождении Кумколь на юго-западе Республики Казахстан. Часть добываемой сырой нефти поставляется на Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП), дочерней компании PetroKazakhstan Inc.

В соответствии с договоренностью между акционерами поставляемая сырая нефть должна была оплачиваться "ПКОП" по рыночной стоимости, которая определялась в соответствии с формулой, согласованной акционерами.

Однако на протяжении 2003-2004 гг. "ПКОП" оплачивала поставки сырой нефти, производимой ЗАО "Тургай-Петролеум", по односторонне установленной "ПКОП" цене. Неоднократные требования "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" о проведении аудита механизма ценообразования "ПКОП" игнорировала. Попытки "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." решить данную проблему путем переговоров со вторым акционером ЗАО "Тургай-Петролеум" - PetroKazakhstan Inc. - также закончились неудачей.

В связи с этим "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" начали арбитражное разбирательство по регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Истцы требуют от PetroKazakhstan Inc. уплатить ЗАО "Тургай-Петролеум" разницу между рыночной ценой товарной нефти, поставленной в период с октября 2003 г. по ноябрь 2004 г., и фактически уплаченной ценой. Ущерб, нанесенный ЗАО "Тургай-Петролеум", предварительно оценивается в 100 млн долл.

С начала текущего года состоялось несколько судебных процессов между ЗАО "Тургай-Петролеум" и дочерними предприятиями PetroKazakhstan Inc. В результате судебных разбирательств ЗАО "Тургай-Петролеум", в частности, подтвердило отсутствие обязательств перед "ПКОП" по поставкам нефти на внутренний рынок, право ЗАО "Тургай-Петролеум" на самостоятельный экспорт нефти и обязанность "ПКОП" заключить с ЗАО "Тургай-Петролеум" договор промышленной переработки нефти (процессинга).

Указанные судебные разбирательства создают основу для судебных исков со стороны "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" к компании PetroKazakhstan Inc. и ее дочерним предприятиям о возмещении ущерба, который оценивается в сотни миллионов долларов.

Арбитражное разбирательство в Стокгольме является начальной стадией вышеуказанного процесса. "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." намерен последовательно и целенаправленно защищать свои законные права акционера ЗАО "Тургай-Петролеум" в казахстанских и международных судебных инстанциях.

Другие новости

14.04.2005
09:10
ФСФР отказала в госрегистрации допвыпуска обыкновенных акций ОАО "Эс Си Эй Пэкэджинг Санкт-Петербург"
14.04.2005
09:00
В США за неделю, завершившуюся 8 апреля, запасы нефти в хранилищах выросли на 1.1% до 320.7 млн баррелей
13.04.2005
19:00
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" объемом допвыпуска 56 млн руб
13.04.2005
18:57
"Белозерский ЛПХ" в I квартале увеличил заготовку леса на 4% до 232.3 тыс. куб. м древесины
13.04.2005
18:45
"ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь" и "Тургай-Петролеум" подали в Арбитраж Торговой палаты Стокгольма требования к компании PetroKazakhstan в размере 100 млн долл
13.04.2005
18:18
Президент "ЛУКОЙЛа" В.Алекперов и президент ConocoPhillips Д.Малва констатировали, что взаимодействие компаний развивается в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями
13.04.2005
18:04
"Самаранефтегаз" заключила сделку с "Торговым домом ЮКОС-М" в объеме 3.342 млрд руб. на предмет реализации нефти
13.04.2005
17:55
Компании, действующие в интересах ОАО "ГМК "Норильский никель", приобрели 32%-ный пакет акций ОАО "Сити"
13.04.2005
17:43
С.Игнатьев не считает бюджетную политику недостаточно жесткой
Комментарии отключены.