"ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" подали просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с предварительной суммой требований к компании PetroKazakhstan Inc. в размере 100 млн долл. об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз".
ЗАО "Тургай-Петролеум" является совместным предприятием с 50-процентным участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и PetroKazakhstan Inc., ведущим добычу нефти на месторождении Кумколь на юго-западе Республики Казахстан. Часть добываемой сырой нефти поставляется на Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП), дочерней компании PetroKazakhstan Inc.
В соответствии с договоренностью между акционерами поставляемая сырая нефть должна была оплачиваться "ПКОП" по рыночной стоимости, которая определялась в соответствии с формулой, согласованной акционерами.
Однако на протяжении 2003-2004 гг. "ПКОП" оплачивала поставки сырой нефти, производимой ЗАО "Тургай-Петролеум", по односторонне установленной "ПКОП" цене. Неоднократные требования "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" о проведении аудита механизма ценообразования "ПКОП" игнорировала. Попытки "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." решить данную проблему путем переговоров со вторым акционером ЗАО "Тургай-Петролеум" - PetroKazakhstan Inc. - также закончились неудачей.
В связи с этим "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" начали арбитражное разбирательство по регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Истцы требуют от PetroKazakhstan Inc. уплатить ЗАО "Тургай-Петролеум" разницу между рыночной ценой товарной нефти, поставленной в период с октября 2003 г. по ноябрь 2004 г., и фактически уплаченной ценой. Ущерб, нанесенный ЗАО "Тургай-Петролеум", предварительно оценивается в 100 млн долл.
С начала текущего года состоялось несколько судебных процессов между ЗАО "Тургай-Петролеум" и дочерними предприятиями PetroKazakhstan Inc. В результате судебных разбирательств ЗАО "Тургай-Петролеум", в частности, подтвердило отсутствие обязательств перед "ПКОП" по поставкам нефти на внутренний рынок, право ЗАО "Тургай-Петролеум" на самостоятельный экспорт нефти и обязанность "ПКОП" заключить с ЗАО "Тургай-Петролеум" договор промышленной переработки нефти (процессинга).
Указанные судебные разбирательства создают основу для судебных исков со стороны "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" к компании PetroKazakhstan Inc. и ее дочерним предприятиям о возмещении ущерба, который оценивается в сотни миллионов долларов.
Арбитражное разбирательство в Стокгольме является начальной стадией вышеуказанного процесса. "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." намерен последовательно и целенаправленно защищать свои законные права акционера ЗАО "Тургай-Петролеум" в казахстанских и международных судебных инстанциях.
Комментарии отключены.