"Газпром нефть" в 2010 г. планирует увеличить инвестиции в добычу, переработку и сбыт в 1.5 раза до 4 млрд долл (расширенное сообщение)

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Газпром нефть" в 2010 г. по сравнению с предыдущим годом планирует увеличить инвестиции в добычу, переработку и сбыт в 1.5 раза до 4 млрд долл. Об этом говорится в годовом отчете компании.

В прошлом году в условиях восстановления цен на нефть и нефтепродукты "Газпром нефть" увеличила инвестиционную программу на 35% относительно первоначального бизнес-плана (без учета приобретения Sibir Energy). Общий объем инвестиций 2009 года составил 5.5 миллиарда долларов.

Капитальные вложения "Газпром нефти" в "органический рост" и поддержание традиционных активов в 2009 году составили 2.6 миллиарда долларов, сократившись на 22.5% по сравнению с 2008 годом. В частности, капитальные вложения в добычу нефти снизились на 32.2% и составили 2.0 миллиарда долларов. В нефтепереработку в 2009 году было направлено 334 миллиона долларов, что на 76.7% превышает сумму, выделенную на развитие этого направления в 2008 году. Инвестиции в реализацию нефтепродуктов выросли на 18% - до 188 миллионов долларов.

На приобретение Sibir Energy в прошлом году "Газпром нефть" направила 1.7 миллиарда долларов, на приобретение "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) – 0.5 миллиарда долларов. Суммарные инвестиции в неорганический рост составили 2.8 миллиарда долларов.

"В 2010 году компания планирует существенно увеличить объем инвестиций в "органический рост" - до 4 миллиардов долларов, в том числе в разведку и добычу - на 32%, в нефтепереработку - на 137%, в реализацию нефтепродуктов - на 63%. Приобретение крупных новых активов в 2010 году не запланировано", - говорится в отчете.

Среди основных задач, решить которые должна реализация масштабной инвестпрограммы в 2010 году, компания выделяет поддержание текущей добычи на традиционных активах (темп падения добычи - не более 3%), а также активизацию геологоразведочных работ и начало разработки новых месторождений - Равнинного, Северо-Романовского, Воргенского, Ортъягунского участка, Мессояхской и Куюмбинской группы месторождений, Новопортовского месторождения. Кроме того, инвестпрограмма должна способствовать реализации зарубежных проектов в Венесуэле и Ливии, что позволит достичь к 2020 году уровня добычи в 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Также инвестпрограмма предусматривает реконструкцию нефтеперерабатывающих заводов для выполнения требований техрегламента (переход на Евро-4 с 2012 года, на Евро-5 - с 2015 года), а также увеличения выпуска высокооктановых бензинов. Компания планирует инвестировать в реконструкцию НПЗ "Нефтяной индустрии Сербии" в соответствии с условиями сделки по приобретению, а также в реконструкцию и ребрендинг автозаправочных станций.

При этом результаты операционной деятельности компании в 2010-2012 годах в основном будут определять традиционные активы, эффективность которых не может быть существенно улучшена, учитывая падение добычи и рост тарифов естественных монополий. В области нефтепереработки планируются стабильные результаты, эффект от программы реконструкции окажет влияние на прибыльность начиная с 2012 года. В области сбыта основной прирост прибыли также планируется после 2011 года.

В отчете отмечается, что для минимизации негативного влияния падения добычи на традиционных активах и роста тарифов естественных монополий менеджмент компании планирует меры по повышению операционной эффективности во всех направлениях бизнеса общим эффектом в 2010 году более 14 миллиардов рублей. С учетом этих мероприятий даже на традиционной базе активов в 2010 году планируется удержать операционную прибыль (EBITDA) на уровне 2009 года в сопоставимых рыночных условиях.

Комментарии отключены.