"Газпром нефть" в 2009 г. сократила финансирование геологоразведочных работ на 35% до 3.6 млрд руб (расширенное сообщение)

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Газпром нефть" в 2009 г. по сравнению с предыдущим годом сократила финансирование геологоразведочных работ на 35% до 3.6 млрд руб. Об этом говорится в материалах компании.

"Объем средств в 2009 году, направленный ОАО "Газпром нефть" и дочерними обществами на проведение геологоразведочных работ, составил 3.6 миллиарда рублей, что составляет 65% от объемов финансирования 2008 года", - говорится в отчете.

За прошлый год на лицензионных участках "Газпром нефти" и полностью контролируемых дочерних обществ завершены испытания 11 поисково-оценочных и разведочных скважин, из которых в десяти получены промышленные притоки углеводородов. По результатам поисково-разведочного бурения и доразведки открыто Нижневынгапуровское нефтегазоконденсатное месторождение на Вынгапуровском лицензионном участке недр и три новых залежи нефти на существующих месторождениях с суммарными извлекаемыми запасами нефти по категории С1 – 4.070 миллиона тонн, по категории С2 – 4.145 миллиона тонн.

В целом прирост запасов нефти компании по промышленным категориям в 2009 году составил 105.6 миллиона тонн. Основной прирост получен за счет доразведки разрабатываемых месторождений - в количестве 65.9 миллиона тонн, а также переоценки запасов в результате уточнения геологических моделей месторождений и коэффициентов извлечения нефти, в основном по Приобскому и Суторминскому месторождениям.

В 2010 году, согласно предварительным консервативным планам, "Газпром нефть" планирует увеличить добычу углеводородов на территории России на 2.2% - до 51.3 миллиона тонн нефтяного эквивалента (н.э.). Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год увеличилась на 3% и составила 50.174 миллиона тонн н.э.

Комментарии отключены.