Евро дорожает к доллару на позитиве из КНР и Японии

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Евро в четверг увеличивается в цене по отношению к доллару на фоне сильных макроэкономических данных из Азиатско-Тихоокеанского региона, которые стимулируют спрос на высокодоходные валюты, сообщает агентство Bloomberg.

Повышению уверенности инвесторов в поступательном восстановлении мировой экономики способствовали данные по росту ВВП Японии и официальная информация по экспорту из Китая.

Евро на 12.42 мск подорожал до 1,2062 доллара за евро против 1,1987 доллара за евро днем ранее. Доллар также снизился в цене по отношению к иене - до 91,06 иены за доллар против 91,17 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,52% до 87,44 пункта.

"Данные (по экономике - ред.) были в целом позитивными в первом квартале и в начале второго, и главным фактором неопределенности является динамика во втором полугодии", - заявил агентству Bloomberg стратег по валюте Credit Agricole CIB Митул Котеча (Mitul Kotecha). По его мнению, повышение аппетита инвесторов к риску "может иметь положительный эффект на евро, однако он достаточно ограничен, и пара евро доллар будет колебаться около отметки 1,20 доллара за евро".

Согласно уточненной оценке, экономический рост в Японии за первый квартал составил 5% против ранее сообщавшихся 4,9%. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что оценка роста ВВП страны будет понижена до 4,2%, а пересмотра показателя в сторону увеличения не ожидал ни один из опрошенных аналитиков.

Дополнительным позитивом для инвесторов стали данные по экспорту из КНР, который увеличился в мае в годовом исчислении на 48,5%. Таким образом, была подтверждена распространенная в среду агентством Рейтер информация о почти 50% росте показателя за рассматриваемый период.

Поддержку единой европейкой валюте оказали также слова главы национального совета фонда социального обеспечения КНР Дай Сянлуна (Dai Xianglong), по мнению которого евро сможет пережить кризис суверенных долгов в Европе.

Кроме того, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в среду заявил, что долговой кризис в Европе окажет лишь "умеренное" влияние на крупнейшую в мире экономику, что также вселило в инвесторов оптимизм касательно дальнейшего восстановления глобальной экономики.

Тем не менее, аналитики отмечают, что укрепление евро к доллару в четверг будет носить ограниченный характер, учитывая предстоящее решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по уровню базовой ставки. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидают, что ставка будет сохранена на уровне 1%.

Также участники валютного рынка хотят получить от главы ЕЦБ Жан-Клода Трише подробности проведения регулятором операций по выкупу гособлигаций стран еврозоны на вторичном рынке. Ранее в ЕЦБ заявляли, что все поступающие в экономику в ходе выкупа денежные средства будут стерилизованы.

Тем временем, несмотря на умеренное укрепление евро к доллару, Goldman Sachs Group Inc. понизил прогноз по стоимости единой европейской валюты ввиду опасений развития долгового кризиса и политической нестабильности, которая будет стимулировать инвесторов к продажам валюты.

Согласно новому прогнозу Goldman Sachs, за один евро через 3-6 месяцев будут давать 1,15 доллара, а в течение года курс евро к доллару выправиться и выйдет на уровень 1,25 доллара за евро против ранее прогнозировавшихся 1,35 доллара за евро.

"Экономическая политика является главным фактором неопределенности в Европе, - полагает экономист Goldman Sachs Томас Столпер (Thomas Stolper). - Вероятность дальнейших неэффективных решений сохранится на очень высоком уровне в краткосрочной перспективе, и, как результат, евро, вероятно, будет и дальше находиться под давлением".

На снижении курса доллара, тем временем, могла сказаться публикация Федеральной резервной системой (ФРС) США так называемой "бежевой книги", которая выпускается 8 раз в год и готовится банками ФРС.

Согласно опубликованному накануне отчету, который содержит информацию по округам ФРС и отраслям экономики, экономика в апреле и мае демонстрировала позитивные тенденции во всех округах впервые более чем за два года. Тем не менее, в отчете отмечается, что рост деловой активности во многих округах был не достаточно сильным.

"Экономическая активность продолжила улучшаться с момента публикации последнего доклада во всех 12 округах ФРС, хотя многие округа указали на "умеренный" темп роста", - отмечается в "бежевой книге" регулятора.

Также в отчете ФРС затрагивается тема кризиса суверенных долгов в Европе.

"В данных, поступивших из отдельных округов, отмечаются опасения, связанные с потенциальным влиянием европейского фискального кризиса на финансовые и экономические условия, а также соответствующий рост неопределенности и волатильности на финансовом рынке", - говорится в отчете ФРС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2010
13:13
Акционеры ОАО "Энель" ОГК-5 могут не получить дивиденды за 2009 год
10.06.2010
13:04
ВВП Италии за I квартал вырос на 0.4%
10.06.2010
13:00
Пять крупных ГЭС исключены из генсхемы размещения на период до 2020 года
10.06.2010
13:00
ЦБ РФ: Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в апреле выросло в 2 раза до 12.969 млрд долл (расширенное сообщение)
10.06.2010
12:56
Евро дорожает к доллару на позитиве из КНР и Японии
10.06.2010
12:47
"Воркутауголь" построит электростанцию на шахтном метане стоимостью 780 млн рублей
10.06.2010
12:45
Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа с неустойкой в размере 1.1 млрд куб. м (расширенное сообщение)
10.06.2010
12:32
Доля просрочки по ипотеке в РФ по итогам II кв продолжит рост, прибавив до 0,5 п.п. - АИЖК [Upd 1]
10.06.2010
12:30
Правительство РФ: Дефицит бюджета России в 2010 г. прогнозируется на уровне 5.4% ВВП, рост доходов - на 833.8 млрд руб. от плана (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.