Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа с неустойкой в размере 1.1 млрд куб. м

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Стокгольмский арбитражный суд вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo AG и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1.1 миллиарда кубометров. Об этом говорится в официальном заявлении компании CentraGas Holding AG (Австрия), акционера RosUkrEnergo.

Этот объем газа был изъят "Нафтогазом" у RosUkrEnergo после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. Тогда сообщалось, что долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" в 1.7 миллиарда долларов был продан "Нафтогазу", и в счет его "Нафтогаз" предъявил право собственности на газ швейцарского трейдера в украинских ПХГ. RosUkrEnergo с этим не согласилась и оспорила право собственности на этот газ в арбитражном суде Стокгольма.

Комментарии отключены.