Ростехнадзор на два месяца продлил срок расследования аварии на "Распадской"

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Ростехнадзор на два месяца продлил срок расследования аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая прогремели взрывы, говорится в пресс-релизе ОАО "Распадская".

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Десятки человек погибли, более 100 пострадали.

В пресс-релизе говорится, что срок расследования аварии, по словам представителя Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, продлевается по техническим причинам.

"Продление сроков расследования связано с тем, что необходимо откачать воду с шестого пласта, где, предположительно, был эпицентр взрыва", - приводятся в релизе его слова.

В конце мая комиссия Ростехнадзора вместе с экспертами впервые спустилась в шахту, осмотрела аварийные участки, где это было более-менее безопасно. Тем не менее, Южно-Сибирское управление Ростехнадзора продлило срок расследования причин аварии на шахте до 7 июня 2010 года из-за сложных условий на аварийных участках.

Ранее сообщалось о том, что Ростехнадзор планирует назвать предварительную причину аварии на шахте "Распадская" на этой неделе. Источники, знакомые с предварительными результатами следствия, уже сообщили, что одной из причин катастрофы может быть пожар, произошедший на шахте за несколько дней до аварии.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин ранее сообщил, что ведомство объявит предварительные итоги расследования на текущей неделе, но окончательно расследование может быть завершено только после откачки воды с шестого пласта в шахте.

В то же время источник, знакомый с предварительными результатами расследования, сообщил РИА Новости, что за несколько дней до взрыва на шахте был пожар, но его попытались скрыть.

ОАО "Распадская" поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы.

Около 80% обыкновенных акций компании "Распадская" находятся в собственности Corber Enerprises Ltd, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах компания Evraz Group и руководство "Распадской".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2010
10:01
РТС ОТКРЫЛАСЬ ВО ВТОРНИК СНИЖЕНИЕМ ИНДЕКСА НА 0,50% - БИРЖА
08.06.2010
10:00
Добыча нефти в РФ по умеренно-оптимистичному сценарию в 2010 г. вырастет на 1.1% до 499 млн т, экспорт – на 1.3% до 250.5 млн т
08.06.2010
09:55
Экс-гендиректор АПК "Орловская нива" подозревается в мошенничестве с недвижимостью
08.06.2010
09:50
"Белтрансгаз" в 2011 г. может закупить у "Газпрома" 22.5 млрд куб. м газа на 5.625 млрд долл
08.06.2010
09:42
Ростехнадзор на два месяца продлил срок расследования аварии на "Распадской"
08.06.2010
09:40
«Номос-банк» в 2009 г. увеличил чистую прибыль по МСФО на 22% до 4.26 млрд руб
08.06.2010
09:36
ИСПРАВЛЕНО - Остатки на корсчетах банков в ЦБ - 513,9 млрд руб, на депозитах - 809 млрд руб
08.06.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 8 июня
08.06.2010
09:21
Дело возбуждено по факту контрабанды в Украину спецоборудования для вертолетов
Комментарии отключены.