МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. ОАО "Газпром" может направить 266,472 миллиарда рублей из чистой прибыли 2009 года на инвестирование, производственное и социальное развитие, говорится в материалах российского газового холдинга.
Такое распределение прибыли за 2009 год в размере 624,613 миллиарда рублей предложено утвердить акционерам газового холдинга на годовом собрании 25 июня. На выплату дивидендов планируется направить 56,579 миллиарда рублей, или 2,39 рубля на акцию номиналом пять рублей. В частности, на акции, принадлежащие государству (38,4%), может быть выплачено 21,711 миллиарда рублей, на акции, принадлежащие подконтрольным государству ОАО "Роснефтегаз" (10,74%) - 6,076 миллиарда рублей, ОАО "Росгазификация" (0,889%) - 503 миллиона рублей. На социальные нужды предлагается направить 75 миллионов рублей.
Часть прибыли, полученной по результатам корректировки стоимости финансовых вложений в размере 301,561 миллиарда рублей, останется в распоряжении компании.
Как сообщалось ранее, "Газпрома" может выплатить дивиденды за 2009 год в размере 2,39 рубля на акцию, что в 6,6 раза превышает уровень выплат 2008 года. Выплату дивидендов за 2008 год "Газпром" сократил в семь раз - до 0,36 рубля на акцию с 2,66 рубля на акцию за 2007 год. Таким образом, за 2009 год дивиденды могут возрасти в 6,6 раза.
Годовое собрание акционеров "Газпрома" состоится 25 июня.
Дивиденды за 2009 год рассчитаны в соответствии c подходами, определенными дивидендной политикой компании, и составляют 17,5% от чистой прибыли ОАО "Газпром" за 2009 год, за вычетом прибыли, полученной от переоценки финансовых вложений (в основном - принадлежащего "Газпрому" пакета акций ОАО "Газпром нефть") и не обеспеченной реальным денежным потоком. Дата завершения выплаты дивидендов - 31 декабря 2010 года.
Чистая прибыль ОАО "Газпром" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 году выросла в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до 624,613 миллиарда рублей. Холдинг объяснял увеличение чистой прибыли в 2009 году в основном переоценкой финансовых вложений (ценных бумаг) по текущей рыночной стоимости по состоянию на 31 декабря 2009 года в связи с повышением котировок акций компаний-эмитентов.
Чистая прибыль ОАО "Газпром" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2009 год, относящаяся к акционерам компании, выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом - до 779,585 миллиарда рублей.
Дивидендная политика холдинга предполагает направлять на дивиденды около 17,5% прибыли по РСБУ. В частности, "Газпром" в 2007 году направил на дивиденды около 18%, в 2008 году - 17,5%, а в 2009 году - из-за кризиса - было принято решение выплатить только 5%.
Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.