Второй этап экономических реформ в РФ потребует изменения политических институтов - Греф

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Второй этап реформ по модернизации экономики России потребует изменения политических институтов, в том числе политической конкуренции, заявил глава Сбербанка Герман Греф на конференции "Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы" во вторник.

По его словам, на первом этапе экономические реформы проще проводить, когда есть максимальный ресурс у исполнительной власти, в том числе, в проведении реформ через парламент.

"Есть второй этап, когда действительно экономика является достаточно развитой и она требует совершенно других политических институтов: свобода слова, которая напрямую влияет на темпы развития экономики; максимальная диверсификация собственности, максимальный уход государства из собственности; конкуренция, в том числе политическая конкуренция, которая снижает при более сложном выборе той или иной альтернативы реформ вероятность ошибок. И на этом этапе реформ политическая реформа, политическая конкуренция является необходимым элементом", - сказал Греф.

Он уточнил, что Россия пока не исчерпала потенциал развития на первом этапе экономических реформ. "Но мы должны готовить политические институты к плавному переходу во второе состояние. Без этого создать развитую экономику, на мой взгляд, невозможно", - считает глава Сбербанка.

Говоря о первоочередных задачах, Греф отметил, что основные усилия нужно приложить в направлении модернизации образования и реформирования институтов.

"Институты, институты и еще раз институты. Без конкуренции в экономике не будет ничего Только конкуренция рождает инновации. Без конкуренции можно построить любое количество институтов развития, но это не даст эффекта для экономики Институты, хороший уровень образования ключевых кадров, которые отвечают как за экономику, так и за развитие инженерно-технических отраслей, консенсус в части проведения ключевых реформ. Это факторы успеха", - подчеркнул Греф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.06.2010
17:15
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области
01.06.2010
17:00
"Газпром" рассмотрел вопросы, связанные с производством, испытанием и применением ГПА "ЛАДОЛГА-32"
01.06.2010
16:55
Арестована группа лиц, подозреваемых в хищении у детдомовцев акций "Газпрома" на 100 млн руб
01.06.2010
16:45
"Ростехнологии" рассчитывают завершить сделку по покупке 12.12% акций «КамАЗа» и доведению своей доли в компании до 49.9% до конца июня
01.06.2010
16:43
Второй этап экономических реформ в РФ потребует изменения политических институтов - Греф
01.06.2010
16:34
Главой BAT в РФ назначен экс-глава турецкого подразделения компании Вандермюлен
01.06.2010
16:30
Суд удовлетворил иск Союза потребителей РФ к "Эльдорадо", признав, что компания нарушила закон «О рекламе» (расширенное сообщение)
01.06.2010
16:19
ИСПРАВЛЕНО - Банки взяли у ЦБ на 5-недельном аукционе без залога 2,1 млрд руб из 2,5 млрд
01.06.2010
16:15
"ЕБРР" предоставил "Росбанку" кредит в размере 5.25 млрд руб
Комментарии отключены.