Минюст Белоруссии: Экономический суд СНГ затягивает рассмотрение иска к РФ по пошлинам на нефтепродукты

Москва, 25 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минюст Белоруссии обвиняет Экономический суд СНГ в затягивании рассмотрения иска к России по пошлинам на нефтепродукты, поставляемые в страну, взимание которых белорусская сторона считает неправомерным. Об этом говорится в материалах Минюста Белоруссии.

Ранее сообщалось, что коллегия Экономического суда СНГ на распорядительном заседании 18-19 мая решила продолжить подготовку дела к судебному разбирательству на следующем заседании 22 июня.

"Министерство юстиции категорически возражает против этого решения", - говорится в заявлении Минюста Белоруссии.

По мнению белорусской стороны, решение о проведении распорядительного заседания 22 июня и неопределение даты основного рассмотрения спора противоречит регламенту и безосновательно затягивает судебный процесс.

"В соответствии с пунктом 61 Регламента коллегия суда не позднее тридцати дней после принятия дела к производству проводит распорядительное заседание, по результатам которого выносит определение, в котором должно быть указано, помимо прочего, время основного заседания суда. Заявление правительства Белоруссии было принято к производству 21 апреля. Суд обязан был до 21 мая назначить дату проведения первого заседания для рассмотрения дела по существу", - говорится в заявлении.

Там отмечается, что белорусская сторона своевременно предоставила по запросу суда все необходимые для рассмотрения дела документы, а также ряд иных документов, необходимых для объективного рассмотрения спора. "В свою очередь требования суда игнорируются российской стороной, так как ее отзыв на белорусский иск до настоящего времени не представлен. Но даже это не может являться основанием для неустановления даты основного заседания суда", - говорится в заявлении.

Министерство юстиции направило соответствующее обращение в суд с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о дате основного заседания.

Комментарии отключены.