Губернаторы инновационных регионов обсудят развитие Сколково на ПМЭФ-2010 - Дворкович [Upd 1]

Добавлены высказывания Дворковича (пятый абзац).

ТОМСК, 21 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Разговор об инновационном развитии экономики страны и создании центра в Сколково будет продолжен в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2010), при этом к дискуссии будут приглашены главы регионов, где развиты инновации, сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам на томском Инновационном форуме в пятницу.

Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске, в сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В этом году форум проходит в Томске 20-21 мая, основная тема "Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее".

Представители восьми регионов РФ подписали в пятницу в Томске в рамках Инновационного форума меморандум о создании ассоциации регионов, стремящихся к созданию инновационной экономики, передает корреспондент РИА Новости.

Меморандум подписали руководители республик Татарстан и Мордовия, Новосибирской, Томской, Иркутской, Калужской областей, Пермского и Красноярского краев. Также свою подпись под документом поставили представители "Роснано" и Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

"Самый важный компонент ассоциации регионов - желание и действия руководства регионов по содействию развитию инновационной инфраструктуры. Мы приветствуем создание такой ассоциации. Те регионы, которые здесь есть, это делают. У них уже есть практические успехи, и есть очень серьезные, амбициозные планы, которым федеральное правительство будет помогать. ... Вопрос вступления новых регионов - вопрос удовлетворения этим критериям", - сказал Дворкович.

"Пока Москва с нами, с губернаторами (по Сколково) практически не советовалась. А регионы в течение нескольких лет вкладывались в развитие технопарков, других проектов. По этому поводу мы ни разу не собирались", - посетовал глава Мордовии Николай Меркушкин.

"Вот теперь собрались", - сказал Дворкович.

Он добавил, что Сколково не сможет существовать без регионов.

"Центр в Сколково будет опираться на всех тех, кто вокруг. Мы рассчитываем на успех только за счет этого партнерства", - подчеркнул помощник президента.

Губернатор Томской области Виктор Кресс, ставший инициатором подписанного меморандума, сказал, что предложит Виктору Вексельбергу (глава корпорации "Ренова", которая курирует создание Сколково) вступить в созданную ассоциацию.

По словам Дворковича, в ближайшее время разговор о судьбе Сколково и других российских проектах по инновациям будет продолжен на ПМЭФ-2010.

В феврале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о планах создания в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Новый инновационный центр в подмосковном Сколково должен стать российским аналогом Силиконовой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Петербургский международный экономический форум пройдет в этом году 17-19 июня под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2010
13:45
А.Кудрин: Средства ФНБ не должны размещаться по ставке ниже доходности 10-летних гособлигаций РФ (расширенное сообщение)
21.05.2010
13:31
Кредитный портфель банков РФ, с учетом Сбербанка, вырос в апреле на 0,9% - ЦБ
21.05.2010
13:30
"ЮТэйр" сократила долю в уставном капитале аэропорта "Сургут" с 18% до 8% (расширенное сообщение)
21.05.2010
13:24
ОБЩИЙ КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ БАНКОВ РФ С УЧЕТОМ СБЕРБАНКА ВЫРОС В АПРЕЛЕ НА 0,9%, ПО ФИЗЛИЦАМ - НА 1% - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЦБ
21.05.2010
13:16
Губернаторы инновационных регионов обсудят развитие Сколково на ПМЭФ-2010 - Дворкович [Upd 1]
21.05.2010
13:15
А.Кудрин: Федеральный бюджет РФ на 2012 г. будет программным, а на 2011 г. – переходным (расширенное сообщение)
21.05.2010
13:08
Квоты на трудовых мигрантов в России в 2011г не изменятся - замглавы Минздравсоцразвития РФ
21.05.2010
13:05
Минздравсоцразвития не собирается менять прогноз безработицы на 2010 г
21.05.2010
13:00
ФСГС: Суммарная задолженность по зарплате в России за апрель снизилась на 18.3 % до 3.2 млрд руб. (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.