Госдума уточнила правила приватизации госимущества

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Документ предусматривает возможность утверждать прогнозный план приватизации федерального имущества на срок от года до трех лет.

Также закон предполагает отмену института нормативной цены и рыночный механизм определения начальной цены на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Кроме того, в проекте закона есть положение, позволяющее осуществлять продажу акций акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых превышает 5 миллионов МРОТ, не только на аукционах, но и на конкурсах, а также путем внесения в качестве вклада в уставный капитал иных ОАО.

Закон предусматривает использование электронных торгов в качестве формы проведения продаж государственного и муниципального имущества на аукционе, конкурсе, при продаже акций акционерного общества за пределами России, продаже посредством публичного предложения.

По словам члена думского комитета по собственности Екатерины Семеновой, во втором чтении в законопроект была внесена поправка, по которой правительству РФ предоставляется право поручать продажу конкретных объектов федерального имущества не только Росимуществу, но и таким юридическим лицам, как банки и биржи.

Также правительству дается право в целях реализации специальных инвестиционных программ осуществлять продажу объектов федерального имущества вне конкурсных процедур, установленных законом "О приватизации", - например, путем IPO.

По ее словам, в документе подробно изложен порядок проведения аукциона с понижением цены, известного как "голландский аукцион".

"В дальнейшем можно будет ссылаться на эту норму не только в приватизационном законодательстве, но и в законе об ипотеке - при продаже малоликвидного заложенного имущества, на которое обращено взыскание, на таком аукционе с понижением цены", - отметила депутат.

Размер задатка для участия в приватизационных торгах снижен до 10% с 20% в настоящее время, что расширяет возможности участия в приватизации субъектов малого и среднего предпринимательства, заключила Семенова.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что ведомство рассматривает возможность введения в законодательство процедуры прямых продаж госимущества по решению правительства в случае, если у этих госактивов уже есть стратегический инвестор. Кроме того, министерству предложено рассмотреть вопросы продажи тех активов, которые оказались у крупных госбанков в процессе реализации антикризисных мер - например, в залогах у ВЭБа.

В план приватизации 2010 года включено около 700 акционерных обществ, а также 230 ФГУПов и 18 объектов казны. Этот перечень может пополниться после того, как будет утвержден список предприятий, которые будут освобождены от статуса "стратегических". Государство в этом году рассчитывает получить от приватизации порядка 100 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2010
13:08
Квоты на трудовых мигрантов в России в 2011г не изменятся - замглавы Минздравсоцразвития РФ
21.05.2010
13:05
Минздравсоцразвития не собирается менять прогноз безработицы на 2010 г
21.05.2010
13:00
ФСГС: Суммарная задолженность по зарплате в России за апрель снизилась на 18.3 % до 3.2 млрд руб. (расширенное сообщение)
21.05.2010
12:57
Долг "Белтрансгаза" перед "Газпромом" может вырасти к концу года до $0,5-0,6 млрд
21.05.2010
12:46
Госдума уточнила правила приватизации госимущества
21.05.2010
12:45
С.Голубев: ЦБ РФ в перспективе должен выйти из капитала «Сбербанка», чтобы исключить конфликт интересов
21.05.2010
12:43
Денежный агрегат М4 в Великобритании за апрель 0.0% м/м, +3.3% г/г.
21.05.2010
12:42
Производственные капиталовложения в Великобритании за I квартал выросли на 6.0%
21.05.2010
12:41
ИСПРАВЛЕНИЕ - Число безработных в РФ через 2-3 недели станет меньше 2 млн, надеются в Минздравсоцразвития [Upd 1]
Комментарии отключены.