ФАС предлагает ввести дополнительный налог на банки, кредитующие по завышенным ставкам [Upd 1]

Объединены первый и второй абзацы, содержится дополнительная информация о предложениях ФАС (девятый-одиннадцатый абзацы).

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает ввести дополнительное налогообложение доходов, полученных банками от кредитования физических лиц по завышенным ставкам (сверх так называемого "ростовщического" процента), заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров на конференции Финансовой академии в четверг.

По его словам, такая мера необходима для недопущения чрезмерной задолженности заемщиков-физлиц в целях обеспечения стабильности финансовой системы.

Кашеваров сослался на опыт Польши и Германии, где регулярно публикуются данные о максимально допустимом размере процента по кредитам - так называемый "ростовщический" процент.

По его мнению, "ростовщический" процент может быть привязан к ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Кашеваров считает, что подсчетом максимально допустимого размера ставок по кредитам в идеальном случае мог бы заниматься ЦБ. "Но это может быть и любое информационное агентство, надо только создать методику расчета", - сказал он.

Предложение ФАС о дополнительном налогообложении доходов, полученных в результате завышения ставок по кредитам, является одной из мер по формированию стабильной финансовой системы. Список этих мер антимонопольная служба уже направила в Минфин в рамках поручения президента РФ по итогам встречи с представителями предпринимательского сообщества 26 февраля.

Среди этих мер - также установление максимального размера ежемесячного платежа по кредиту в процентах от дохода заемщика. Кашеваров сообщил, что, к примеру, Банк Польши устанавливает этот показатель на уровне 50% - для заемщиков с доходом ниже среднего уровня и в 65% - для заемщиков с доходами выше среднего уровня.

ФАС также предлагает установить максимальный размер ответственности заемщика за нарушение сроков платежей по кредиту. "Такой размер должен определяться пропорционально размеру просроченной задолженности и периоду просрочки, а не общей суммой кредита", - считает замруководителя службы.

Кроме того, антимонопольное ведомство считает необходимым ввести ответственность банка за бездействие при наличии информации о возможности возврата кредита. Кашеваров пояснил, что зачастую банки отказываются брать автомобиль или другой залог в счет погашения кредита.

Одновременно ФАС предлагает обязать банки предоставлять заемщикам письменную информацию о размере задолженности в день обращения.

Служба в очередной раз высказалась и за предоставление заемщикам возможности личного банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.