Инвестиции Германии в экономику Москвы сократились почти вдвое в 2009 г - до 2,1 млрд евро

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Объем инвестиций из Германии в экономику Москвы в 2009 году сократился на 42% по сравнению с 2008 годом и составил 2,145 миллиарда евро, говорится в материалах, подготовленных ко встрече мэра российской столицы Юрия Лужкова с руководителями крупных международных компаний, которая состоялась в четверг.

"Из Москвы в Германию в 2009 году направлено 307 миллионов евро инвестиций, что на 24% меньше по сравнению с 2008 годом. 14,8% составили прямые инвестиции, остальные 85,2% - прочие инвестиции в форме кредитов", - говорится в документе.

"Взаимный товарооборот между Москвой и Германией по итогам 2009 года сократился на 43,9% по сравнению с 2008 годом и составил 12,054 миллиарда евро", - отмечается в материалах.

В документах уточняется, что экспорт Москвы составил 5,682 миллиарда евро (падение на 48,9% по сравнению с 2008 годом), а импорт - 6,372 миллиарда евро (уменьшение на 38,7%).

"Сокращение московского экспорта в Германию в данный период связано с уменьшением ценовых и количественных показателей поставок в эту страну продукции топливно-энергетического комплекса", - отмечается в сообщении.

Согласно материалам, в Москве активно действуют государственные и негосударственные структуры поддержки германского бизнеса, более 900 представительств немецких фирм, 443 предприятия с участием немецкого капитала. Это самая крупная зарубежная деловая община в столице, отмечается в документах.

"Отмечу, что состав нашей встречи является представительным и необычным", - сказал Лужков.

Участниками встречи стали 33 руководителя международных компаний, в том числе президент и исполнительный директор Chanel Ink. Джон Галантик (США), вице-президент SUN Group Шив Кемка (Индия), президент и исполнительный директор Morrison Express Corp. Ltd. Дэнни Чиу (Тайвань), а также представитель российского филиала немецкой компании Metro Cash and Carry, руководитель отдела корпоративных и внешних коммуникаций Оксана Токарева.

Столичный градоначальник отметил, что Москва на правах субъекта федерации имеет право формировать собственный бюджет, городское правительство, имеет свои предприятия. В связи с этим российская столица широко сотрудничает с зарубежными странами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.