ОБОБЩЕНИЕ - Европа, Россия, будущее: в РИА Новости обсудили ключевые темы ПМЭФ

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Участники состоявшейся в четверг в РИА Новости пресс-конференции обозначили три наиболее важные темы, которые будут затронуты на предстоящем в июне Петербургском международном экономическом форуме: проблемы еврозоны, темпы выхода России из кризиса, а также пути ее дальнейшего развития. Они выразили уверенность в будущем европейской валюты и привели последние данные о состоянии российской экономики - несмотря на определенный позитив, говорить об уверенном росте пока рано.

На форуме представители власти и бизнеса озвучат ряд важных решений, которые сейчас готовятся, анонсировали участники пресс-конференции. По их словам, одной из ключевых тем ПМЭФ-2010 станут модернизация и инновации, в частности, речь пойдет о проекте иннограда Сколково.

С ВЕРОЙ В ЕВРОПУ

Одной из актуальных тем пресс-конференции стала страдающая от долговых и бюджетных проблем европейская экономика и прогнозы ее дальнейшего развития. В ходе предстоящего 17-19 июня Петербургского международного экономического форума об этом будут говорить в рамках блока "Мировая экономика: управление восстановлением". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЭФ.

Участники пресс-конференции анонсировали ряд тем будущего обсуждения. По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, рост экономики Европы в ближайшие месяцы-годы будет практически нулевым, однако с помощью других стран, включая Россию, европейцы победят трудности. Даже нулевой рост вовсе не означает, что еврозона должна развалиться, отметил он. Помощник российского президента предложил Европе следующий рецепт выживания: модернизация, повышение гибкости экономики и рынков труда, стимулирование инновационного развития, как делают это сейчас на других континентах, да и в России.

В последнее время евро резко дешевеет по отношению к остальным мировым валютам на фоне проблем еврозоны. Так, в среду он падал до четырехлетнего минимума - 1,21 доллара за евро. Впрочем, по словам помощника президента РФ, это даже выгодно экспортоориентированным странам Европы.

Участники обсуждения выразили уверенность в том, что, несмотря на ожидающиеся тяжелые времена, евро выживет. В дальнейшем соотношение двух мировых резервных валют будет определяться тем, кто - США или Европа - быстрее наладят дела в бюджетной сфере, полагает Дворкович.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила, что связанное с низкой бюджетной дисциплиной падение курса единой европейской валюты должно стать уроком для России. По ее мнению, резкие колебания на валютных рынках сохранятся и в ближайшие годы. Однако изменение курсовой политики РФ из-за финансовых проблем Европы не обсуждается, заявила министр. Возможное изменение состава международных резервов находится в компетенции ЦБ, которому власти в этом вопросе доверяют, добавила Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов.

РОССИЙСКИЙ ПОЗИТИВ

Выходу России из кризиса на ПМЭФ-2010 будет посвящен блок под названием "Россия - сегодня и завтра". На пресс-конференции Набиуллина озвучила ряд актуальных прогнозов и оценок - по ее словам, очищенные от сезонности рост ВВП и рост промпроизводства в апреле составили к марту 0,7% и 1,8% соответственно.

Хорошие темпы восстановления продемонстрировали обрабатывающие производства, а также оборот розничной торговли, отметила она. Последнюю поддерживает продолжающийся рост заработной платы и доходов населения. Прирост инвестиций наблюдается второй месяц подряд.

Но устойчивыми эти положительные тенденции назвать пока сложно, налицо лишь признаки оживления, констатировала министр. По ее словам, поддержать этот позитив могут спрос на российскую продукцию со стороны зарубежных стран, а также меры господдержки экономики.

Замедление инфляции, напротив, носит устойчивый характер - Росстат фиксировал ее на уровне 0,1% восемь недель подряд, а с 12 по 17 мая она и вовсе оказалась нулевой. В мае рост потребительских цен может составить 0,3-0,4%, заявила глава Минэкономразвития. Набиуллина не исключила наличия факторов ускорения инфляции во втором полугодии, заверив, что по итогам года она все же уложится в нынешний официальный прогноз 6-7% годовых.

Об экономических изменениях в России за последнее время на ПМЭФ расскажет президент РФ Дмитрий Медведев, сообщил Дворкович. Также глава государства проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию, посвященное международному сотрудничеству в этой области.

МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ

Третий блок форума - "Взгляд в будущее". Помощник президента РФ в четверг рассказал, что глава государства обсудит на ПМЭФ с руководителями крупнейших финансовых компаний вопрос создания в России международного финансового центра. В рамках форума Медведев также встретится с главами ведущих энергетических компаний для обсуждения конкретных вопросов, связанных с развитием их бизнеса и мировой экономики.

Форум посетит президент Франции Николя Саркози, с которым российский лидер намерен поговорить как о глобальных, так и о практических вопросах. Так, главы двух стран могут обсудить покупку Россией у Франции вертолетоносцев "Мистраль".

Спикеры рассказали о своих ожиданиях от ПМЭФ-2010. По словам Дворковича, мероприятие будет богато на новости от властей и компаний: сейчас готовится ряд важных решений, о которых объявят на форуме. Набиуллина ждет "интеллектуальной дискуссии с практическим выходом". По ее оценке, в ПМЭФ примут участие 2,5 тысячи человек.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что для северной столицы форум - это возможность показать город, проявить его потенциал, закрепить положительный имидж.

В целом российская тематика ПМФЭ-2010 включает обсуждение места России "между восходящим Востоком и заходящим Западом" и задач построения инновационной экономики, бюджетной политики и перспектив Таможенного союза, рынка труда и миграционной политики, путей повышения конкурентоспособности отечественного образования.

Традиционно одной из важных тем форума является энергетика - по словам Набиуллиной, на сей раз особое внимание будет уделено развитию рынка газа, в дискуссии примут участие главы мировых энергетических компаний.

СТАВКА НА ИННОВАЦИИ

Как всегда, особое внимание на ПМЭФ-2010 будет уделено инновациям. Пока доля инновационных предприятий в экономике РФ невелика, а под влиянием кризиса многие сократили вложения в этот сектор, констатировала Набиуллина. Однако те немногие, кто все-таки продолжил модернизацию, получат преимущество в конкурентной борьбе, добавила она.

Форум напрямую привязан к созданию центра российских инноваций - аналога Силиконовой долины в подмосковном Сколково, отметил Дворкович. О том, как продвигаются дела, расскажут замглавы администрации президента Владислав Сурков и представители руководства проекта - российский бизнесмен Виктор Вексельберг и экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт.

По словам Дворковича, близки к завершению переговоры об участии в проекте Сколково американской Cisco и финской Nokia, диалог ведется и с другими компаниями, в том числе из Германии и Франции. "Мы делаем все, чтобы первый управляющий совет Сколково фактически состоялся в Санкт-Петербурге", - сказал помощник президента РФ. По его словам, ряд проектов начнется уже в 2010-2011 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.