Минэнерго внесет в ближайшие дни в правительство генсхему электроэнергетики РФ до 2030 года

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Минэнерго внесет в ближайшие дни на рассмотрение правительства генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года, заявил на конференции замминистра энергетики РФ Андрей Шишкин.

Документ будет рассмотрен правительством в начале июня, добавил он.

По его словам, в генсхеме, согласно ее базовому варианту, необходимо заменить до 2030 года 171 ГВт энергомощностей. "Это тот заказ, который будет выполнять промышленность", - сказал он.

Также за этот срок, согласно проекту генсхемы, надо вывести из эксплуатации 51,2 ГВт мощностей теплоэлектростанций и 16,5 ГВт атомных мощностей.

Впервые генсхема размещения объектов электроэнергетики была сформирована в России до 2020 года и утверждена правительством РФ в 2007 году. Каждые три года генсхема должна пересматриваться. В новом варианте документа уже отсутствует Эвенкийская ГЭС, как ранее сообщали РИА Новости в Минэнерго и "РусГидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.