Авария на ЛЭП в Якутске скажется на продуктивности куриц птицефабрики и работе медцентра

ЯКУТСК, 20 мая - РИА Новости. Авария, произошедшая в четверг утром в городе Якутске из-за столкновения самоходного судна с ЛЭП и обесточившая несколько районов города, скажется на продуктивности куриц Якутской птицефабрики и работе Национального центра медицины, сообщил РИА Новости в четверг представитель предприятия.

Жители нескольких районов Якутска и пригородов остались в четверг утром без света из-за того, что самоходное сухогрузное судно СТ-625 оторвалось от причала и протаранило линию электропередачи в районе речного порта.

"Ночью частное самоходное оторвало от причала, и оно протаранило опору ЛЭП. Никого из команды на борту не было, поэтому некому было предотвратить столкновение", - сообщил ранее РИА Новости представитель судоходной компании "Якутск".

Аварийное отключение электроэнергии сказалось на функционировании некоторых предприятий и учреждений города.

Как сообщил РИА Новости представитель Якутской птицефабрики, где отключилось электричество, работа предприятия остановилась.

"Оборудование в цехах работает от электричества. В настоящее время существует опасность того, что курицы могут задохнуться углекислым газом. Автономное энергоснабжение фабрики было подключено лишь на несколько часов, чтобы проветрить помещения и покормить птиц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего на Якутской птицефабрике содержится 247 тысяч куриц и, если даже удастся обойтись без больших потерь, последствия отключения электроэнергии скажутся на продуктивности птиц.

В Национальном центре медицины в связи с отключением электроэнергии в четверг были отменены плановые операции и диагностические обследования, сообщил РИА Новости представитель лечебного учреждения.

"Запасов топлива для автономного электроснабжения хватит на трое суток, надеемся, что к тому времени энергоснабжение будет восстановлено", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель компании "Якутскэнерго", ремонтные работы на ЛЭП будут завершены в четверг к 16.00 по местному времени (10.00 мск).

"Электричество будет подано по временной схеме, саму ЛЭП энергетики смогут отремонтировать не раньше, чем через неделю", - сказал собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.