ПОВТОР - Меморандум по геологоразведке и добыче урана подпишут после переговоров глав РФ и Намибии

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Ряд документов, в том числе в сфере добычи природных ископаемых, будет подписан по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Намибии Хификепунье Похамбы в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

"В ходе предстоящего визита в Москву главы намибийского государства предполагается подписать ряд межправительственных и межведомственных документов, в том числе, межправительственные соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, меморандум между правительствами двух стран о намерениях в развитии сотрудничества в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии и другие", - сказали в пресс-службе.

Ранее глава российского предприятия "Атомредметзолото", одного из лидеров мировой добычи урана, Вадим Живов сообщил, что холдинг планирует приобрести урановые активы в Намибии. "Атомредметзолото" входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний и занимает второе место по запасам урана, которые на 1 января 2009 года составили более 538 тысяч тонн. Намибия, расположенная в Юго-Западной Африке, на побережье Атлантического океана, обладает 5% мировых запасов урановой руды.

Как отметили в Кремле, рост заинтересованности российских деловых кругов в выходе на рынок Намибии, которая располагает богатыми запасами полезных ископаемых, был подтвержден на состоявшемся перед визитом Похамбы в Москву четвертом заседании Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Планируется, что в четверг лидеры двух стран побеседуют в узком формате, затем состоятся переговоры с участием делегаций России и Намибии. Кроме того, Похамба в ходе визита встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"В ходе предстоящих переговоров главы двух государств рассмотрят возможности расширения российского инвестиционного участия в крупных проектах намибийской экономики, в том числе, в области разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов, углеводородного сырья, развития электроэнергетики, сотрудничества в области рыболовства, транспорта, туризма, в гуманитарной сфере", - сообщили в пресс-службе президента РФ.

Медведев и Похамба также обсудят международную и региональную проблематику, в частности, обменяются мнениями по актуальным проблемам Африки.

"Предполагается предметно рассмотреть вопросы обеспечения устойчивого развития африканских стран, миротворчества, поиска путей урегулирования конфликтов на континенте, являющихся главным препятствием на пути достижения стабильности и социально-экономического роста в африканских государствах", - отметили в Кремле.

Дипломатические отношения России с Намибией были установлены в день ее появления на политической карте мира в качестве суверенного государства - 21 марта 1990 года. В этом году Россия и Намибия отметили их 20-летний юбилей. В 1998 году была подписана Совместная декларация о принципах отношений, которая является основополагающим политическим документом между двумя государствами.

Товарооборот России с Намибией в 2009 году составил около 5 миллионов долларов (в 2008 году - 6,2 миллиона долларов, в 2007 году - 6,6 миллиона долларов). Российский экспорт в Намибию в 2009 году составил 1,96 миллиона долларов, импорт - 3,09 миллиона долларов. Основная статья экспорта Намибии в Россию - фрукты и орехи, рыба. Россия в Намибию экспортирует рыболовные сети, игровые автоматы, газетную бумагу, тросы и канаты из черных металлов.

Намибия располагает богатыми запасами ископаемых: помимо алмазов, в стране имеются залежи урана, каменного угля, свинца, цинка, меди, олова, марганца, серебра, золота, мрамора. Разведано крупное месторождение природного газа.

В июне прошлого года столицу Намибии Виндхук посетил президент России. Его визит стал первой поездкой высшего российского руководителя в эту страну в истории двусторонних отношений. По итогам встречи глав государств был подписан меморандум о взаимопонимании между Росрыболовством и министерством рыболовства и морских ресурсов Намибии, межправительственное соглашение о взаимном поощрении и защите капиталовложений и меморандум о сотрудничестве между российским Газпромбанком и Намибийской национальной нефтяной корпорацией.

На переговорах в Виндхуке Медведев в числе перспективных направлений сотрудничества назвал энергетические проекты, включая ядерную энергетику, крупные проекты в горнорудной промышленности, сельскохозяйственную кооперацию, в том числе, в области рыболовства, туризм. Намибия заинтересована в использовании современных российских технологий. Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил тогда журналистам, что оценивает потенциальные инвестиции России в эту страну в миллиарды долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.