Согласование чартеров с назначенными авиаперевозчиками надо начинать с осени - Ростуризм

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Ростуризм считает необходимым начать согласование чартерных рейсов с назначенными авиаперевозчиками на этих маршрутах с сентября 2010 года, а не с середины мая, сообщил РИА Новости руководитель агентства Анатолий Ярочкин, комментируя идущий спор между российскими авиакомпаниями.

"Применение приказа Минтранса №92 от 17 июня 2008 года, без определения количества рейсов и оценки реальных возможностей назначенных перевозчиков по удовлетворению спроса на авиаперевозки в высокий сезон, может привести к непредсказуемым последствиям. Решение о применении статей приказа (статья 7, определяющая обязанность чартерной авиакомпании, желающей осуществлять тот или иной рейс, согласовывать свою заявку с назначенным перевозчиком, осуществляющим регулярные полеты по данному направлению за рубеж - прим. ред.) надо было применять 11 февраля, а не в середине мая. Единственный разумный выход в этой ситуации - вернуться к исполнению соответствующих положений приказа №92 в первую декаду сентября, когда будут определяться объемы и направления чартерных перевозок на осенне-зимний сезон", - сказал он.

Ранее шесть российских авиакомпаний - "Трансаэро", "Оренбургские авиалинии", "Атлант-Союз", "ВИМ-Авиа", "Таймыр" и "Небесный Экспресс" - направили письмо к министру транспорта РФ Игорю Левитину с требованием выдачи разрешений на выполнение чартерных программ без получения согласования назначенных перевозчиков при наличии соответствующих условий в действующих международных договорах.

Противоположную позицию по данному вопросу заняла авиакомпания "Аэрофлот". В частности, в пресс-релизе "Аэрофлота" указывается, что привлечение чартерных компаний на маршруты Москва-Ларнака (Кипр) и Москва-Ираклион (Греция) на которых он является назначенным авиаперевозчиком, нанесет ему экономический ущерб, а авиакомпания сама готова полностью удовлетворить спрос на этих направлениях. Кроме того, в пресс-релизе "Аэрофлота" обращение авиакомпаний в Минтранс оценивается как "откровенно провокационное". Пресс-служба "Аэрофлота" считает, что "в случае признания требований, устанавливаемых приказом N92, устаревшими или неэффективными, необходимо вносить соответствующие изменения в приказ, а не идти на нарушение его требований".

Ранее, свою позицию по поводу конфликта авиакомпаний высказали в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Президент РСТ Сергей Шпилько заявил, что в сложившейся ситуации целесообразно предоставить авиакомпаниям возможность выполнить запланированные чартерные рейсы, а в перспективе - отменить упомянутое требование по согласованию чартерных перевозок с назначенными перевозчиками.

В РСТ считают, что необходимо расширить перечень назначенных перевозчиков, внеся соответствующие изменения в межправительственные соглашения с зарубежными странами, которые являются массовыми туристическими направлениями для россиян.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.