Янукович обещает модернизировать Украину

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Действия нового украинского руководства будут направлены на системную модернизацию страны с целью создания конкурентоспособной экономики и эффективного социального государства, превращения Украины в процветающую республику, заявил президент Украины Виктор Янукович во вторник на VII украинско-российском бизнес-форуме в Киеве.

По его словам, для достижения этой цели разрабатывается и скоро будет представлена программа реформ.

"В начале июня будет представлена программа экономических реформ в Украине. Новая волна реформ должна способствовать новому качеству экономического роста, действенности рыночных конкурентных механизмов, привлекательности экономики Украины для инвесторов", - сообщил президент.

"Пакет украинских реформ нацелен на долгосрочную перспективу и рассчитан на решение амбициозных задач: создание современной конкурентоспособной экономики, новой инфраструктуры, эффективного социального государства, обеспечение высокого уровня жизни людей", - отметил Янукович.

При этом он напомнил, что новому руководству приходится начинать "с низкого старта".

"В экономическом измерении прошлый (2009) год был самым сложным для современной Украины", - сказал президент, добавив, что принято решение провести комплексный аудит госфинансов. Янукович выразил уверенность в том, что все сложности страна достойно преодолеет.

"За недолгий период нам удалось добиться существенных изменений к лучшему. Прежде всего, стабилизирована ситуация в экономике. В первом квартале (2010 года) реальный прирост ВВП составил 4,8%, за январь-апрель прирост промышленности (составил) 12,6%, в сельском хозяйстве - почти 5%, грузооборот - более 16%. Существенно замедлились инфляционные процессы, стабилизировался курс гривны, возобновляется опережающий рост экспорта над импортом, улучшается ситуация с внешнеторговым и платежным балансом страны", - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что в принятом парламентом государственном бюджете на 2010 год "заложено в три раза больше расходов на реализацию научно-технических инновационных и инвестиционных проектов в сфере авиастроения, в ракетно-космической отрасли, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах".

По словам президента, начал расти суверенный рейтинг Украины. "Нашу страну опять воспринимают как платежеспособное государство", - сказал Янукович. Он также сообщил, что Украина стремится возобновить сотрудничество с МВФ и с Мировым банком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.