Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Москва, 18 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, отреагировав незначительным снижением на разочаровывающий прогноз по прибыли ритейлера Wal-Mart и на публикацию смешанных макроэкономических показателей.

Согласно отчёту Министерства торговли США, число закладок новых домов в США в апреле выросло на 5.8% до 672 тыс. в годовом исчислении против пересмотренных в сторону повышения 635 тыс. в марте. Аналитики прогнозировали рост числа закладок новых домов до 660 тыс.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число закладок новых домов увеличилось на 40.9%.

Вместе с тем, число выданных разрешений на жилищное строительство в США, рассматривающееся как опережающий индикатор рынка недвижимости, в апреле сократилось на 11.5% до 606 тыс. в годовом исчислении, достигнув минимального уровня за полгода. Количество выданных разрешений на строительство односемейных домов уменьшилось на 10.7% до 484 тыс.

По мнению аналитиков, ухудшение данных по разрешениям на строительство связано с истечением срока действия правительственной программы, в рамках которой предоставлялись налоговые льготы покупателям домов.

За последние три месяца число закладок новых домов составило 637 тыс., увеличившись с 617 тыс. по итогам трех месяцев, закончившихся в марте. Число выданных разрешений на строительство с февраля по апрель составило 647 тыс., сократившись с 655 тыс. за период с января по март.

Строительные компании были вынуждены уменьшить число запусков новых проектов в связи с большими запасами непроданных домов. Число домов в стадии строительства сократилось на 2% до 482 тыс., достигнув минимального уровня с 1970 года.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart Stores Inc. прибавляют порядка 0.5% после выхода данных о росте прибыли в I квартале до 3.32 млрд долл или до 0.88 долл на акцию против 3.02 млрд долл или 0.77 долл на акцию за аналогичный период прошлого года. Доходы компании выросли на 6% до 99.1 млрд долл.

Аналитики прогнозировали прибыль Wal-Mart на уровне 0.84 долл на акцию и доходы в размере 98.3 млрд долл.

Вместе с тем, прогноз компании по прибыли оказался чуть хуже рыночных ожиданий. Во II квартале Wal-Mart планирует получить прибыль в диапазоне от 0.93 до 0.98 долл на акцию против 0.98 долл, прогнозирующихся аналитиками.

Оператор крупнейшей в США сети магазинов по продаже товаров для дома Home Depot сообщил о росте прибыли по итогам I финансового квартала до 725 млн долл или до 0.43 долл на акцию против 514 млн долл или 0.3 долл на акцию годом ранее. Доходы компании выросли на 4.3% до 18.86 млрд долл. За исключением единоразовых статей баланса прибыль Home Depot составила 0.45 долл на акцию против 0.4 долл, прогнозировавшихся аналитиками.

Компания ожидает, что годовая прибыль составит 1.88 долл на акцию против прогноза аналитиков в 1.86 долл на акции. Рост продаж ожидается на уровне 3.5% в сравнении с прогнозом аналитиков о повышении на 2.9%. В ходе предторговой сессии на NYSE акции Home Depot прибавляют 0.6%.

Акции авиастроительного концерна Boeing дорожают на 1.3% после вчерашнего сообщения компании о намерении увеличить норму выпуска самолетов Boeing-737. Аналитики Jefferies & Co. повысили прогноз по прибыли Boeing на 2012 год с 5.75 долл до 6.0 долл на акцию.

Интернет-компания Google сообщила о намерении приобрести норвежскую сервисную IP-компанию Global IP Solutions за 68 млн долл.

Аналитики Deutsche Bank снизили рекомендации по акциям двух американских региональных банков BB&T Corp. и U.S. Bancorp, мотивируя своё решение «усиливающимися опасениями по поводу высокого уровня правительственного долга в развитых странах и существенным ростом (более чем на 25%) акций банковского сектора с середины декабря».

К 17:05 мск июньский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 71.81 долл за барр. против 70.08 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в ценовом диапазоне 70.3 – 72.49 долл.

Сегодня Казначейство США проведет аукцион по размещению краткосрочных облигаций.

В 20:20 мск ожидается выступление президента ФРБ Кливленда Сандры Пианалто.

Комментарии отключены.