Минсельхоз Японии не исключает профилактического уничтожения скота для борьбы с ящуром

ТОКИО, 18 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии не исключает возможности уничтожения в ряде отдельных районов скота, у которого не выявлено подозрения на ящур, в зависимости от дальнейшего распространения заболевания, об этом министр сельского хозяйства страны Хиротака Акамацу заявил на пресс-конференции во вторник.

"В настоящее время право собственности - это основа основ. И ни государство, ни префектура не могут подвергать уничтожению скот, пользуясь силовыми методами. Однако, на основании законодательства, мы можем, при условии согласия владельцев скота, подвергнуть (его уничтожению - ред.) в отдельно взятых районах", - отметил министр.

Эта мера будет зависеть от дальнейшего развития ситуации с распространением заболевания.

Генеральный секретарь правительства Хирофуми Хирано во время ежедневной пресс-конференции во вторник также затронул вопрос уничтожения скота в профилактических целях.

"Надо рассмотреть, возможна ли такая мера в рамках существующего законодательства, и если это невозможно, то насколько необходимо пересматривать закон. (Правительство - ред.) примет решение о срочных мерах, рассмотрев эти и другие факторы", - сказал генеральный секретарь.

В японской префектуре Миядзаки от ящура пострадали 126 животноводческих хозяйств в пяти населенных пунктах: уничтожению подлежат 114 тысяч голов скота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.