X5 намерена приобрести в "Экспресс Ритейл" 20% за 6 млн долл., тем самым увеличив долю до 60% (расширенное сообщение)

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

X5 Retail Group N.V. подписала соглашение о приобретении 20% доли в ООО "Экспресс Ритейл" за 6 млн долл. тем самым ее доля в компании вырастет до 60%. Об этом говорится в сообщении Х5.

При этом Х5 оставляет за собой право выкупа остальных 40% "Экспресс Ритейла" до конца 2013 года.

Для справки: "Экспресс Ритейл" управляет 52 магазинами "Перекресток-Экспресс" в Москве и Московской области, а также развивает другие форматы в сегменте магазинов шаговой доступности.

Еще одним брендом "Экспресс Ритейла" является "Ситимаг" - проект облегченной франшизы для столичных магазинов, где предприниматель получает больше независимости, а первоначальный взнос и роялти ниже, чем при работе с традиционной франшизой. При этом франчайзи предоставляется доступ к поставкам с центральных складов Х5, стандартам выкладки и др.

Ранее, в 2007 году Х5 подписала соглашение с группой частных инвесторов о создании совместного предприятия для развития магазинов шаговой доступности в Москве и Московской области. По соглашению сторон, первоначальная доля Х5 в проекте составляла 40%, с опционом на выкуп дополнительных 60% до конца 2013 года.

"В результате сделки Х5 приобрела операционный контроль над магазинами "Перекресток-Экспресс". Консолидация данного бизнеса в рамках Х5 позволит повысить эффективность и обеспечить комплексность управления магазинов шаговой доступности в соответствии с нашей мультиформатной стратегией", - приводится в сообщении комментарий директора по слияниям, приобретениям и развитию бизнеса Х5 Retail Group Андрея Гусева.

Напомним, что X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 31 марта 2010 года под управлением компании находилось 1.399 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, городах европейской части России, на Урале, а также на Украине. В 2009 году чистая консолидированная выручка Х5 по МСФО увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 8.675 миллиарда долларов. Акционерами X5 являются "Альфа-групп" – 47.9%, основатели "Пятерочки" – 23.1%, менеджмент компании – 1.9%. Доля казначейских GDR составляет 0.1%; в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR.

На 31 марта 2010 года, под управлением "Экспресс Ритейл" находилось 52 магазина "Перекресток-Экспресс" площадью от 100 до 200 квадратных метров (чистая торговая площадь около 9 тысяч квадратных метров).

Комментарии отключены.