Доверие потребителей к экономике США выросло в апреле до 57,9 пункта

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Индекс доверия потребителей к экономике США в апреле увеличился до 57,9 пункта против 52,3 пункта месяцем ранее, говорится в пресс-релизе аналитической компании Conference Board.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали увеличение данного показателя за отчетный месяц лишь до 53,7 пункта.

Росту индекса способствовало улучшение ожиданий респондентов касательно экономической активности в будущем, индекс которых увеличился в апреле до 77,4 пункта с 70,4 пункта в марте. В то же время индекс текущих экономических условий в апреле повысился до 28,6 пункта против 25,2 пункта в марте.

"Доверие потребителей, которое увеличилось в марте, продолжило возрастать в апреле, - приводятся в пресс-релизе слова главы Центра исследований потребительских настроений Conference Board Линн Франко (Lynn Franco). - В настоящий момент индекс находится на максимальной почти за полтора года отметке. Опасения потребителей, связанные с текущими экономическими условиями и ситуацией на рынке труда, снова снизились".

Индекс потребительского доверия (consumer confidence), ежемесячно готовящийся частной аналитической компанией Conference Board на основании опроса пяти тысяч американцев относительно их восприятия нынешних экономических условий и их ожиданий, не следует путать с индексом потребительских настроений (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), рассчитывающимся Центром опросов потребителей Мичиганского университета. На расходы потребителей приходится более двух третей ВВП США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.