Москва оставит в собственности города к 2012 году до 40 ОАО с высокой капитализацией

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Власти Москвы намерены в целях оптимизации городского портфеля акций к 2012 году сохранить в собственности города 30-40 акционерных обществ с высокой капитализацией, работающих в стратегически важных для жизнедеятельности города отраслях, заявил во вторник в ходе заседания правительства столицы заместитель мэра Москвы Владимир Силкин.

Общее количество акционерных обществ с долей города с 2005 года уменьшилось с 499 до 370, то есть на 26%. При этом, с 2005 года почти не изменилось количество акционерных обществ с долей города от 51% до 100%, которые являются особо значимыми. Их количество сохранилось на уровне 16% (около 60).

По словам Силкина, рассматриваемый на правительстве порядок сохранения обществ в собственности города, предусматривает выполнение обществом двух требований: отсутствие в течение двух лет, предшествующих акционированию, последовательных убытков и отрицательной динамики финансовых результатов, а также наличие утвержденного бизнес-плана, показывающего экономическую эффективность и необходимость сохранения предприятия в собственности города.

"При этом город должен иметь либо контрольный пакет в непубличных компаниях, либо более блокирующего во всех компаниях. Во всех этих обществах должны быть внедрены корпоративные модели и система бизнес-планирования. Все остальные общества должны быть акционированы", - сказал он.

По его словам, в настоящий момент типовые формы корпоративной модели внедрены в 90% акционерных обществ, полностью контролируемых городом, и более чем в 50% обществ, где город имеет контрольный пакет.

При этом, указал он, ситуация с внедрением бизнес-планирования обстоит иначе. На начало 2010 года стратегические бизнес-планы утверждены в 80 ОАО, а оперативные планы - в 100.

"Безусловно, главной задачей на ближайшие полтора года является завершение внедрения бизнес-планирования в ОАО, которые сохраняются в собственности города. Предлагается завершить работу по внедрению бизнес-планирования для обществ с долей города более 75% к 1 сентября 2011 года. Предлагается для обществ, не внедривших бизнес-планы, не голосовать за увеличение уставного капитала и одобрение крупных сделок", - заключил Силкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.