Авиакомпании РФ могут получить компенсации в связи с извержением вулкана в Исландии [Upd 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

ТЮМЕНЬ, 22 апр - РИА Новости. Глава Росавиации Александр Нерадько не исключает выплаты российским авиакомпаниям компенсаций в связи с ограничениями авиасообщения после извержения вулкана в Исландии с 15 по 22 апреля.

"Надо подсчитать масштабы ущерба. Сейчас помощь оказывается пассажирам. Как только авиакомпании подсчитают свои потери, я не исключаю возможности компенсации их убытков", - сказал он в четверг журналистам в Тюмени.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в 200 километрах юго-восточнее Рейкьявика, начавшееся 14 апреля, почти парализовало авиасообщение в Европе, так как частицы вулканического пепла представляет опасность для турбин авиационных двигателей. Со вторника воздушное пространство Европы начало постепенно открываться.

Пока из всех российских авиакомпаний информацию об убытках из-за задержки рейсов сообщила только "Трансаэро", одна из крупнейших российских авиакомпаний. Как сообщала во вторник гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова, на тот момент убытки авиакомпании составляли 18-20 миллионов рублей.

По ее словам, убытки авиакомпании состоят из трех составляющих - это расходы на обслуживание пассажиров, расходы на дополнительные посадки пассажиров на дальнемагистральные рейсы в Канаду и в Доминикану, плюс авиакомпания подсаживала пассажиров на рейсы в Тенерифе (Испания) и в Монастир (Тунис), а также убытки от возвратов авиабилетов, поскольку "Трансаэро" возвращала все авиабилеты без всяких штрафных санкций.

"Трансаэро" из-за извержения вулкана приостанавливала полеты по ряду европейских направлений, а также изменила маршруты полетов в Доминиканскую республику и Канаду, введя промежуточную посадку в Рабате (Марокко). "Трансаэро" - единственная авиакомпания, которая выполняет регулярные полеты из России в Доминикану и Канаду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2010
13:45
Изменения контрактов с РФ позволят "Нафтогазу" избежать банкротства - компания [Upd 1]
22.04.2010
13:45
Объем международных резервов РФ по состоянию на 16 апреля составлял 456.3 млрд долл., против 448.6 млрд долл. на 9 апреля
22.04.2010
13:32
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций АЛРОСА 20-й серии на 3 млрд рублей
22.04.2010
13:30
"Седьмой Континент" полностью погасил кредит «Сбербанка РФ» в размере 600 млн руб
22.04.2010
13:28
Авиакомпании РФ могут получить компенсации в связи с извержением вулкана в Исландии [Upd 1]
22.04.2010
13:24
Розничные продажи в Великобритании в марте выросли на 4,4% - лучше ожиданий
22.04.2010
13:15
М.Оглоблина: Власти Москвы в 2010 г. потратят более 10 млрд руб. на поддержку промышленности, малого и среднего бизнеса и прикладной науки (расширенное сообщение)
22.04.2010
13:05
Однодневная MosPrime Rate в четверг подросла на 0,02 п.п. - до 3,60% годовых
22.04.2010
13:05
Индекс экономических ожиданий ZEW в Швейцарии за апрель снизился до 53.4 п.
Комментарии отключены.