США считают науку и технологии перспективными сферами сотрудничества с РФ

ВН.РЕД.: Приводятся дополнительные высказывания Бернса (после седьмого абзаца).

ВАШИНГТОН, 14 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. США подтвердили готовность к многостороннему сотрудничеству с РФ и считают, что наиболее перспективными сферами могут стать наука и технологии, заявил замгоссекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, выступая в вашингтонском исследовательском институте Center for American Progress.

"Десятки тысяч русских живут и работают в Силиконовой долине, что является доказательством того, что России есть что предложить для сотрудничества с США. Это прежде всего наука и технологии... Кроме того, недавний визит в Россию американской делегации представителей инновационных компаний продемонстрировал возможности для расширения двустороннего сотрудничества в инновационных областях экономики. Нам необходимо строить многосторонние отношения с РФ", - сказал Бернс.

По его словам, в настоящее время такое сотрудничество имеет потенциал для наращивания, равно как и другие сферы экономического взаимодействия: торговля, инвестиции.

"Объем торговли между нашими странами в прошлом году составил 24 миллиарда долларов, а уровень взаимных инвестиций мог бы быть большим. Вместе с тем, сейчас ведущие американские компании, такие как Coca-Cola и Microsoft расширяют объемы инвестиций в Россию", - отметил Бернс.

Замгоссекретаря заявил, что США по-прежнему поддерживают модернизацию российской экономики и ее скорейшую интеграцию в международные институты и организации, в том числе в ВТО.

"Проходят консультации, и рассматривается решение о вступлении РФ в ВТО, а также обсуждается вопрос о вступлении России в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном - странами, не являющимися членами ВТО... Кроме того, прошло достаточно времени для отзыва поправки Джексона-Вэника", - отметил Бернс.

США, по его словам, заинтересованы в интеграции РФ в мировую экономическую систему и будут содействовать этому.

"Энергодиалог - еще одна тема для нашего сотрудничества, в которой наши страны могут достичь значительных взаимовыгодных результатов. Мы можем вместе работать над разработкой экологически чистых, возобновляемых источников энергии. Сотрудничество в ядерной области - также многообещающая тема. Продвижение в этих областях поможет России снизить объемы выбросов парниковых газов и сохранить чистоту источников воды, в особенности в Сибири", - отметил Бернс.

Замгоссекретаря считает, что на нынешнем этапе отношений России и США нужно не ограничиваться только расширением сотрудничества по уже обозначенным направлениям, а интенсивно искать новые точки соприкосновения и вопросы, по которым возможно взаимопонимание.

"Идет тщательная проработка (с Россией) вопроса по Ирану, нам нужно совместно использовать положения нового договора по СНВ и решения саммита по ядерной безопасности для укрепления режима нераспространения и координации позиций на предстоящей конференции по разоружению (в Нью-Йорке), а также определить будущую двустороннюю программу по разоружению", - сказал Бернс.

По его словам, система противоракетной обороны США, которая ранее была поводом для взаимных подозрений и напряженности, теперь должна превратиться в площадку для сотрудничества Москвы и Вашингтона.

"Две наших страны обладают значительным потенциалом разработок и средств для защиты от ракетной угрозы. Мы много друг о друге знаем, у нас существует программа по совместной оценке угроз. Это может стать поводом для того, чтобы посмотреть свежим взглядом на задачи Совместного центра по обмену информацией (о запусках ракет). Мы можем расширить сотрудничество в области ПРО", - заявил замгоссекретаря.

Также, по его словам, у РФ и США есть возможность улучшить взаимопонимания по вопросам европейской безопасности, "сохранив механизмы, которые эффективно работают в настоящее время и приняв предложения президента Дмитрия Медведева по повышению прозрачности и предотвращению конфликтов".

"Мы можем сделать больше в Афганистане, а также в вопросах борьбы с наркоугрозой. Мы можем расширить сотрудничество в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, можем углубить взаимодействие по линии "большой восьмерки", а также взаимодействие в вопросах Арктики, сохранения экологии в районе Берингова пролива, на Чукотке и Аляске. Мы готовы продолжить взаимодействие в космосе, и, конечно же, развивать связи между гражданами: студентами, спортсменами, учеными и деятелями культуры".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.