Банки РФ в марте нарастили кредиты компаниям на 1,5%, просрочка снизилась на 2,4% - ЦБ

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Российские банки в марте текущего года нарастили объем кредитования компаний на 1,5%, при этом просроченная задолженность компаний сократилась на 2,4% в абсолютном выражении, сообщил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

"Прирост кредитов нефинансовым организациям в марте был 1,5% при снижении объема просроченной задолженности в абсолютном выражении на 2,4%", - сказал он журналистам в пятницу.

Меликьян уточнил, что эти данные не включают Сбербанк. Учет показателей крупнейшего российского банка, скорее всего, улучшит эти результаты, сказал он.

Таким образом, мартовские данные переломили тенденцию последних месяцев, когда объемы кредитования снижались, а просроченная задолженность росла, хотя и меньшими темпами, чем в разгар кризиса.

По данным ЦБ, объем кредитов, выданных российскими банками (с учетом Сбербанка) нефинансовым организациям, за февраль сократился на 0,7%, за январь - на 0,3%. Доля просроченной задолженности компаниям выросла за февраль на 0,1 процентного пункта - до 6,18% кредитного портфеля банков.

Меликьян ранее прогнозировал, что тенденции марта могут совпасть с февральскими.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.