Nord Stream стал индикатором укрепления партнерских связей РФ с северными странами

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Строительство газопровода Nord Stream ("Северный поток") - показатель укрепления партнерских и дружеских связей России с северными странами, через воды которых пойдет газопровод - Финляндии, Швеции, Дании и Германии, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"То что разрешение на строительство было в конце концов дано, все экологические механизмы оценены, говорит о том, что у нас нет никаких серьезных проблем с ними и мы можем успешно сотрудничать с этими странами. Этот проект один индикаторов развития такого партнерства", - отметил он на пресс-конференции в РИА Новости.

Официальное открытие строительства газопровода Nord Stream состоялось в пятницу в Выборге. Nord Stream имеет все необходимые разрешения на строительство газопровода от всех пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Поставки газа по Nord Stream пойдут потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

"Строительство этого газопровода решает несколько задач, первое - это обеспечение надежности поставок энергоносителей в европейские страны. Мы увеличиваем поставки не только в Европу, но и в другие страны, в частности и БРИК, но обслуживание Европы остается ведущим в этой сфере", - сказал Дворкович.

Он отметил, что "мы бы хотели, чтобы у нас не возникало кризисных ситуаций в сфере поставок энергоносителей, чтобы ни у кого не возникало вопросов, что Россия является надежным партнером". Строительство этого газопровода является частью плана по созданию надежной системы поставок. "И то, что в этом проекте участвует сразу несколько стран - это говорит о том, что она востребована и к такому проекту есть интерес", - отметил он.

Также Дворкович отметил, что это очень высокотехнологический проект. "Проект, который позволяет создать новейшие технологии, использовать, внедрить их и технологически далеко продвинуться вперед по сравнению с тем, что есть в мире. Такие технологии, которые используются там, они нигде не существуют. Для нас это один из элементов технологического развития, показателей нашего технологического лидерства, пусть и в узкой сфере, но тем не менее. Один из примеров, где мы можем похвастаться", - отметил он.

Торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства Nord Stream, состоятся в пятницу в районе города Выборг. "Сегодня будет дан старт этому проекту, насколько я знаю, первая труба положена, это означает, что можем рассчитывать на успех в этом проекте", - заключил Дворкович.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. Обе очереди газопровода "Северный поток" выйдут на полную мощность в ноябре 2012 года.

Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Предполагалось, что до начала строительства к проекту присоединится французская GDF Suez с долей 9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.