ВИЛЬНЮС, 8 апр - РИА Новости, Ирина Павлова. Энергетические проекты, имеющие важное значение как для Литвы и Польши, так и для всего Евросоюза, и другие актуальные вопросы стратегического сотрудничества планируют обсудить в четверг президенты двух стран в Вильнюсе, сообщает пресс-служба главы балтийской республики.
Президент Польши Лех Качиньский в четверг посетит Литву с рабочим визитом.
В ходе встречи главы соседних государств планируют обсудить перспективы строительства газопровода между Литвой и Польшей, который соединит до сих пор энергетически изолированные балтийские государства с системой поставки газа Польши.
"Такой газопровод обеспечит возможность альтернативной поставки газа для Литвы и всего региона, а также гарантирует для потребителей более низкие, чем сейчас, цены на газ", - приводит пресс-служба мнение президента Литвы Дали Грибаускайте.
Во время встречи президенты Литвы и Польши также намерены обсудить вопросы реализации проекта по строительству новой атомной электростанции в Литве.
Литва к 2018 году совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планирует построить в Висагинасе новую атомную электростанцию расчетной мощностью 3,2-3,4 тысячи МВт, которая должна заменить Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС), бывшую на протяжении 20 лет источником дешевой электроэнергии для Литвы и других стран балтийского региона. ИАЭС, работавшая на советских реакторах РБМК, была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом.
Это уже четвертая встреча Грибаускайте с главой Польши. Последний раз президент Польши приезжал в Литву в марте на торжества по случаю двадцатилетия восстановления независимости Литвы.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.