БРЮССЕЛЬ, 7 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия не получала конкретных предложений о создании совместного с Россией и Украиной консорциума для модернизации газотранспортной сети (ГТС) Украины, сообщил в среду представитель исполнительной власти Евросоюза Марк Грей.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце марта по итогам встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявлял, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины и готова вкладывать средства.
"Я не располагаю информацией, что Еврокомиссия получила какие-либо конкретные предложения по вопросу консорциума", - сказал Грей журналистам в Брюсселе.
По его словам, перед тем, как выработать окончательную позицию, Еврокомиссии, которая поддерживает в целом необходимость модернизации украинской ГТС, следует детально изучить проект создания консорциума.
Украина подписала с Евросоюзом в марте 2009 года по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.
ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.