"Северсталь" по итогам IV квартала снизила чистую прибыль по РСБУ на 40% до 7.3 млрд руб

Москва, 2 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Горно-металлургическая компания "Северсталь" по итогам IV квартала 2009 г. по сравнению с показателем III квартала снизила объем чистой прибыли по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 40% до 7.3 млрд руб. Об этом говорится в опубликованных материалах компании.

Для справки: по итогам III квартала 2009 г. чистая прибыль «Северстали» по РСБУ составляла 12.2 миллиарда рублей.

Снижение объема чистой прибыли компания объясняет ростом расходов, в том числе на созданием резерва под обесценение взносов в дочерние организации, а также снижением прибыли от курсовых разниц в четвертом квартале завершившегося года.

Ранее в марте совет директоров "Северстали" не рекомендовал выплачивать дивиденды за четвертый квартал 2009 года. Последний раз компания выплачивала дивиденды по итогам девяти месяцев 2008 года.

Напомним, что ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). "Северстали" принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем ее производства. Компания обладает опытом приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе.

Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова, держателями 17.63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.

Комментарии отключены.