Еврокомиссия предпочитает, чтобы помощь Греции оказали партнеры по еврозоне, а не МВФ

ВН.РЕД: Добавлены подробности после пятого абзаца.

БРЮССЕЛЬ, 24 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия предпочитает, чтобы финансовая помощь обремененной долгами Греции была оказана партнерами по еврозоне, а не Международным валютным фондом (ИВФ), заявил в среду еврокомиссар по экономике и монетарной политике Оли Рен.

"Мы предпочитаем механизм еврозоны для решения европейской проблемы", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Евро в среду подешевел по отношению ко всем 16 основным мировым валютам на фоне заявления чиновника министерства финансов Германии о том, что ФРГ и Франция пришли к согласию касательно участия МВФ в любой из возможных схем предоставления финансовой поддержки Греции.

На текущей неделе, 25-26 марта, в Брюсселе пройдет очередной саммит Евросоюза, на котором, как ожидается, будут обсуждаться пути решения финансовых проблем Греции.

Тем не менее, ряд европейских лидеров считает необходимым провести внеочередную встречу в рамках Еврогруппы перед тем, как в бельгийской столице соберутся все 27 лидеров стран ЕС. Так, накануне президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также постоянный председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей призвали европейских лидеров встретиться на "мини-саммите" в среду.

Отметив, что Еврокомиссия рассматривает МВФ в качестве партнера, Рен сказал, что "мы ищем решения, которые должны базироваться на четком предводительстве Евросоюза и условиях им определенных".

Рен сообщил также, что Еврокомиссия поддерживает проведение в Брюсселе "мини-саммита" еврозоны до начала плановой встречи в верхах глав государств и правительств 27 стран ЕС.

"Если есть возможность достижения политического решения, мы считаем полезным проведение подобного заседания", - сказал еврокомиссар.

По его словам, Еврокомиссия по-прежнему испытывает обеспокоенность по поводу финансовой стабильности в еврозоне и в этой связи ободряет ее участников "принять политическое решение в отношении механизма обеспечения финансовой стабильности в зоне евро в целом, механизма, которым был бы быстро активирован при необходимости".

При этом Рен подчеркнул, что никакого автоматического режима ввода в действие инструмента помощи Греции не должно быть. Со своей стороны Еврокомиссия готова разработать "европейскую основу для скоординированной помощи и обусловленной помощи, которая может использована, если в этом возникнет необходимость".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.