Биржи Азии в среду закрылись разнонаправленно, несмотря на ряд позитивных новостей

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Ведущие фондовые площадки Азии в среду вновь закрылись разнонаправленно на фоне повышения цен на микрочипы и хороших новостей из финансового сектора Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс MSCI Asia Pacific AC (включая Японию) к закрытию ключевых азиатских фондовых площадок снизился на 0,2% и составил 124,27 пункта.

Фондовый рынок Японии в середине рабочей недели вернулся к росту на оптимизме вокруг крупнейших национальных производителей электроники, котировки акций которых взлетели на фоне повышения цен на микрочипы и информации о намерении компании Nintendo выпустить портативную игровую приставку, поддерживающую формат 3D. К закрытию торгов котировки акций Nintendo подскочили на целых 8,7% на новостях о 3D-новинке.

Индекс Nikkei 225, отражающий динамику крупнейших компаний, торгующихся на Токийской фондовой бирже, к закрытию повысился на 0,38% и составил 10815,03 пункта. В то же время более широкий индекс Topix сумел преодолеть психологически важную отметку в 950 пунктов, к которой он приближался несколько недель. К окончанию торговых сессий в среду индикатор прибавил 0,49% и составил 951,97 пункта.

Тем временем, состояние национального финансового сектора продолжило оказывать решающее влияние на динамику фондового рынка Китая. Так, фондовые площадки Шанхая, Шэньчжэня, Тайваня и Гонконга в среду закрылись ростом на новостях о росте прибыли Банка Китая и информации о намерении правительства инвестировать в развитие регионов материковой части страны. Однако рост был незначительным: многие инвесторы продолжают с недоверием относиться к ценным бумагам китайских финансовых корпораций, торгующихся на местных биржах.

Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI), несмотря на положительные новости, к закрытию торгов поднялся лишь на 0,10% и составил 3056,81 пункта. В то же время композитный индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), повысился на 0,48% и оказался на уровне 1181,81 пункта. Общий индикатор обеих площадок увеличился на символические 0,03% - до 3275,57 пункта.

Также незначительным ростом закрылась и фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим изменением в состоянии финсектора страны. В частности, ключевой индекс Hang Seng возрос на 0,10% и составил 21008,62 пункта. По подсчетам агентства Bloomberg, индикатор потерял по меньшей мере 8,3% с ноября 2009 года на новостях о развитии финансового сектора континентального Китая.

Тем временем, фондовый рынок Южной Кореи в среду, напротив, закрыл торги снижением. Индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) к закрытию торгов опустился на 0,05% и составил 1681,01 пункта, свидетельствуют данные биржи Сеула.

Однако самые значительные потери в среду понес фондовый рынок Сингапура. Ключевой индекс Straits Times просел на 0,48% - до 2891,72 пункта и оказался решающим компонентом, потянувшим вниз общеазиатский MSCI Asia Pacific.

Между тем, фондовый рынок Австралии закрылся в плюсе вслед за Уолл-стрит, к закрытию торгов во вторник продемонстрировавшей рост в пределах 0,72-0,95%. Ключевой индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,34% и оказался на уровне 4891,50 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.