Поправки, позволяющие совмещать должности в банках одной группы, приняты в I чтении

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, разрешающий совмещение должностей в разных кредитных организациях в рамках одной группы, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроект предоставляет право единоличному исполнительному органу (президенту - председателю правления) дочернего банка входить в правление материнского банка. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О банках и банковской деятельности".

Авторами законопроекта являются депутаты Анатолий Аксаков и Олег Михеев.

Сейчас президент - председатель правления банка, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа, главный бухгалтер банка и руководители филиалов не вправе занимать должности в других банках, в том числе аффилированных, в страховых и лизинговых компаниях и организациях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг.

Глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин на прошлой неделе заявил РИА Новости, что в случае принятия поправок выступает за введение в правление глав трех дочерних банков группы - "ВТБ Капитал", "ВТБ 24" и "ВТБ Северо-Запад".

"ВТБ Капитал" возглавляет Юрий Соловьев (генеральный директор компании - Алексей Яковицкий), "ВТБ 24" - Михаил Задорнов, "ВТБ Северо-Запад" - Дмитрий Олюнин. Всего в группу ВТБ входит 15 банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.