Торги акциями в РФ в среду могут стартовать небольшим ростом, внешний фон неоднозначен

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Российский фондовый рынок в среду ждет нейтральное открытие или небольшой рост индексов, чему способствует противоречивый внешний фон; в течении дня торги могут уйти как "в минус", так и "в плюс" из-за продолжающейся неопределенности на международных фондовых и сырьевых площадках, считают аналитики.

"Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами", - считает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев.

"Сегодня перед открытием российского рынка сложился неоднозначный внешний фон. С одной стороны, рост американских площадок, продемонстрированный вчера, и позитивная динамика в Азии, благоволят покупкам. С другой, снижение нефтяных цен от уровней соответствующих нашему вчерашнему закрытию будет играть на стороне "медведей", - пишет аналитик компании "Неттрейдер.ру" Богдан Зварич, ожидающий на открытии умеренного роста. О неоднозначном внешнем фоне сообщает и аналитик компании "Алор" Наталья Лесина, которая ожидает нейтрального старта торгов акциями в России.

Американский фондовый рынок завершил сессию вторника в уверенном плюсе, прибавив около 0,8% по ведущим индексам и закрывшись на максимумах дня. Фьючерсы на индексы США также торгуются в "зеленой" зоне, отмечают аналитики.

Оптимистичные настроения, которые преобладают на мировых фондовых площадках, нивелируются сигналами с сырьевого и валютного рынков. Американский доллар значительно окреп по отношению к евро, и валютная пара обновила минимум года, передвинув его на отметку 1,3406 доллара за евро (и к 10.00 мск торгуется на рынке Forex уровне 1,3428). Настроения на валютном рынке по-прежнему обусловлены "греческой проблемой".

Укрепление доллара способствовало формированию коррекционных настроений на сырьевом рынке. С момента завершения сессии на отечественных площадках цены на "черное золото" снизились и фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи поддержки 80 доллара за баррель, теряя около 0,8% на фоне снижения валютной пары на 0,9%. Вследствие снижения стоимости "черного золота" ADR на акции российских эмитентов закрылись преимущественно ниже локального рынка.

По итогам вторника индекс ММВБ снизился на 0,49% - до 1410,61 пункта. Индекс РТС потерял 0,04% и опустился до 1524,96 пункта

"В первой половине дня может быть предпринята попытка роста после четырех сессий снижения. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является отметка 1425 пунктов, которую, в случае смены настроений на валютном рынке, индекс может пробить и уйти к уровню 1440 пунктов, - пишет Лесина. - Мощной поддержкой по-прежнему является уровень 1400 пунктов, к которому рублевый индикатор может уйти в случае продолжения укрепления доллара на фоне ожидания итогов саммита ЕС".

"Учитывая слабость нашего рынка, уже в первые часы котировки могут вернуться к уровням закрытия вторника, - не исключает Зварич. - В результате индекс ММВБ продолжает находиться в узком диапазоне между уровнями 1390-1423, для выход из которого может понадобиться серьезный повод. Проба одной из границ определит дальнейшую динамику нашего рынка".

"Для индекса ММВБ на текущий момент актуальными остаются уровни 1380-1400-1420 пунктов", - сообщают аналитики компании "Атон".

Под давлением на открытии окажутся акции нефтегазового и металлургического секторов на фоне негативных сигналов с сырьевого рынка, считает Лесина. Однако близость мощной поддержки 1,34 по паре евро/доллар может способствовать формированию технического отскока вверх, что поддержало бы фьючерсы на нефть и на металлы.

Лучше рынка могут торговаться акции банковского сектора на фоне установления новых годовых максимумов по американским индексам, считает она.

Основной статистикой, которая должна выйти во время фондовых торгов в России аналитики называют: данные об объеме заказов на товары длительного пользования и о продажах новых домов в феврале в США (15.30 и 17.00 мск соответственно).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.