Делегация Украины отправляется в Москву для проведения переговоров о возможности снижения цены российского газа для Украины

Москва, 23 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Делегация Украины по главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко 23 марта отправится в Москву для проведения переговоров о возможности снижения цены российского газа для Украины, которую в Киеве считают несправедливой. Об этом сообщают СМИ республики со ссылкой на слова премьер-министра Украины Николая Азарова.

В обмен на снижение цены Украина может предложить реанимацию газотранспортного консорциума с участием ЕС и РФ, в рамках которого украинская газотранспортная система должна быть передана в концессию, оставаясь при этом в госсобственности. Вместе с тем, в России, которая вполне довольна действующими газовыми контрактами, заявляют, что пока не получали предложений украинской стороны.

Действующий ныне контракт был подписан 19 января 2009 года по благословению премьер-министров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Соглашение, подписанное до 2019 года, предусматривает рыночную формулу ценообразования, исходя из коэффициента 450 долларов за тысячу кубометров. Именно такая рыночная цена на газ, по мнению российской стороны, существовала на время подписания контрактов.

В 2009 году наблюдалось снижение цен на нефть и, как следствие, на газ (цена газа определятся по стоимости так называемой нефтяной корзины), в связи чем, цена для Украины была ниже базовой. Кроме того, в связи с тем, что Украина отставила на прежнем уровне (1.7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров) ставку транзита российского топлива в Европу, РФ согласилась предоставить Киеву 20%-й дисконт.

В 2010 году, согласно контракту, газ Украине поставляется без скидок, при этом ставка тарифа выросла до 2.7 доллара. В первом квартале цена топлива составляет 305 долларов за тысячу кубов, однако, в связи с ростом цен на нефть, во втором квартале она должна повыситься до 320 долларов.

Комментарии отключены.