Торги акциями в РФ могут стартовать во вторник ростом до в рамках 0,6% - аналитики

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Российские фондовые биржи начнут торги вторника ростом, возможно, подойдут к уровню 1425 пунктов по индексу ММВБ, однако в дальнейшем рискуют скорректироваться вниз, считают аналитики, которые разошлись во мнениях об уровне сопротивления для индекса ММВБ и видят его на уровнях 1420-1425 пунктов.

"Ожидаем открытие с повышением около 0,6%", - пишет замгендиректора компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Индекс ММВБ на старте торгов может протестировать локальное сопротивление 1425 пунктов", и эта же отметка может преградить путь дальнейшему росту, считает аналитик компании "Алор" Анна Люканова.

Накануне индекс ММВБ по итогам торгов опустился на 0,25% - до 1417,55 пункта. Индекс РТС снизился на 1,24% - до 1525,59 пункта. По мнению аналитиков "Атона", для индекса ММВБ ближайшее сопротивление расположено на уровне 1420 пунктов, а поддержки - 1400 и 1380 пунктов.

"Сегодня позитивная динамика продолжиться, с утра "быки", воспользовавшись внешним фоном, преодолеют сопротивление на уровне 1423 пунктов и постараются закрепиться над ним В случае, если им это удастся, можно будет говорить о попытках начать новую волну восходящего движения. Целью движения вверх может стать уровень 1550 пунктов по индексу ММВБ", - предполагает аналитик компании "Неттрейдер.ру" Богдан Зварич.

По итогам торгов в понедельник индексы Dow Jones и S&P 500 прибавили 0,41% и 0,51% соответственно, на утренней сессии фьючерс на индекс S&P 500 демонстрирует небольшое снижение.

Ситуация на азиатских площадках, где после неплохого старта наметилась фиксация прибыли, не располагает к активной атаке "быков" в ходе сегодняшнего торгового дня. Китайский индекс торгуется в минусе перед открытием сессии на российском рынке, пишут аналитики.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил восходящую динамику, что позволило фьючерсу на нефть марки Brent преодолеть уровень 80 долларов за баррель и закончить день на уровне 80,75 доллара. На утренней сессии контракт демонстрирует коррекционное снижение к росту накануне и к 9.40 мск торгуется на уровне 80,3 доллара, сообщают аналитики.

"При текущей невнятной динамике фьючерсов на открытии торгов в Штатах и "откате" на рынке нефти, вероятно, повышение индексов после открытия может приостановиться", - пишут аналитики компании "Атон".

Лучше рынка сегодня могут вновь выглядеть акции российской электроэнергетики, возглавившие рост накануне. Помимо традиционного интереса к бумагам отрасли в период "боковика" большинство акций имеет фундаментальные драйверы роста, считает Люканова.

Основным риском сегодняшней сессии, по мнению аналитиков, является ожидание данных по продажам домов в США на вторичном рынке в феврале (17.00 мск), которые с декабря 2009 года разочаровывают инвесторов. Негативная статистика может привести к краткосрочному техническому снижению, пишет Люканова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.