Сердюков обсудит во Вьетнаме двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество

ХАНОЙ, 23 мар - РИА Новости. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, прибывший в понедельник в Социалистическую Республику Вьетнам с официальным визитом, обсудит во вторник с руководством страны перспективы развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества (ВТС), сообщила пресс-секретарь министра обороны подполковник Ирина Ковальчук.

"Анатолий Сердюков примет участие во встрече с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом, а также проведет переговоры с министром национальной обороны генералом армии Фунг Куанг Тханем", - сказала Ковальчук.

Как отметила пресс-секретарь, в ходе встреч планируется обсудить вопросы региональной безопасности, а также состояние и перспективы развития российско-вьетнамского военного и военно-технического сотрудничества.

ВТС Москвы и Ханоя продолжается с 1953 года, при этом до 1992 года оно происходило в основном на безвозмездной основе. Начиная с 1992 года, ВТС осуществляется на коммерческой основе.

В 1998 году в Ханое подписано межправительственное соглашение, регламентирующее деятельность в сфере ВТС, в 1999 году создана российско-вьетнамская межправительственная комиссия по ВТС.

Планирование ВТС ведется на основе Программы ВТС между РФ и Вьетнамом на 2005-2010 годы и ежегодных планов. В октябре 2008 года во время визита в Москву президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета был подписан межправительственный меморандум о стратегии военно-технического сотрудничества на период до 2020 года.

Как отметили в Минобороны, "начиная с 2008 года, наблюдается устойчивый рост объемов закупок Вьетнамом российской продукции военного назначения".

"В 2008 году объем подписанных контрактов впервые за всю историю сотрудничества превысил 1 миллиард долларов, в 2009 году - 3,5 миллиарда долларов, в первом квартале 2010 года объемы достигли уже более 1 миллиарда долларов, - уточнили в Минобороны. - В этот период были подписаны контракты на поставку вооружений для ВВС, ПВО и ВМС Вьетнама".

В ходе встреч и переговоров с руководством Минобороны Вьетнама российская сторона была проинформирована о ближайших задачах Вооруженных Сил Вьетнама по созданию новых структур (подводные силы и военно-морская авиация), а также по установлению взаимодействия с ВМФ России по поиску и спасению подводных лодок, сообщили в российском военном ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.