Финансовые проблемы Греции поддержали доллар на торгах в понедельник

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Доллар на торгах в понедельник увеличивается в цене по отношению к евро на фоне опасений, что долговой кризис в Греции и повышение кредитных ставок Центробанками стран мира могут подорвать восстановление мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

В понедельник доллар подорожал до 1,3502 доллара за евро с 1,3537 доллара за евро в пятницу. Ранее в ходе торгов доллар укреплялся к евро до максимального за 10 месяцев уровня - 1,3462 доллара за евро. Вместе с тем доллар подешевел по отношению к иене - до 90,15 иены за доллар против 90,56 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,1% - до 80,81 пункта.

"Ситуация в Греции должна быть полностью решена, и до тех пор, пока это не произойдет, евро будет находиться под давлением, - заявил агентству Bloomberg глава отдела исследований валютных рынков GFT Forex Борис Шлосберг (Boris Schlossberg). - Рисковые валюты чувствительны к повышению ставок".

Лидеры Евросоюза (ЕС) не должны создавать "иллюзий" для рынков, подогревая ожидания финансовой помощи Греции, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Тем не менее, ранее премьер-министр Греции Йоргос Папандреу и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили о необходимости принятия плана финансовой поддержки Греции в ходе саммита ЕС 25-26 марта в Брюсселе.

"До тех пор, пока Евросоюз не решит проблему Греции, евро в глазах валютных трейдеров будет оставаться "мальчиком для битья", - заявил агентству MarketWatch Джозеф Брусуэлас (Joseph Brusuelas) из Brusuelas Analytics.

Инвесторы на валютном рынке также отыгрывают решение Центрального банка Индии, который в минувшую пятницу объявил о первом с июля 2008 года повышении двух процентных ставок, являющихся значимыми ориентирами для финансового рынка. Регулятор поднял ставки прямого и обратного РЕПО на 25 базисных пунктов - до 5,0% и 3,5% соответственно. Это решение принято за месяц до очередного запланированного заседания ЦБ Индии. Инфляция в феврале в Индии достигла максимального за 16 месяцев показателя - 9,89%.

Опасения инвесторов о перспективах восстановления мировой экономики усилило также заявление первого заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда Джона Липски (John Lipsky) о том, что госдолг всех стран G7, за исключением Канады и Германии, к 2014 году приблизится или превысит 100% ВВП. При этом Липски отметил, что сворачивание мер поддержки экономик не сильно повлияет на приведение бюджетных дефицитов к приемлемым уровням.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.