Эквадор рассчитывает увеличить поставки фруктов в РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РИА Новости. Эквадор рассчитывает увеличить поставки фруктов в Россию, которая уже является крупнейшим импортером бананов из этой страны, заявил эквадорский посол в РФ Патрисио Альберто Чавес.

"За последние три года наблюдалась тенденция неуклонного роста эквадорского экспорта. Так, рост экспорта с 2007 по 2008 год составил 43%, а с 2008 по 2009 - 49%", - сказал посол в Санкт-Петербурге, где в понедельник пройдет церемония открытия прямой океанской линии грузовых перевозок между Южной Америкой и Россией.

По его словам, на Россию приходится 41% от общего объема поставок бананов Эквадора на мировой рынок в 2009 году.

"Благодаря открытию новой линии трансатлантических морских грузоперевозок между Россией и Эквадором, может значительно увеличиться экспорт таких эквадорских товаров, как цветы, ананасы, фруктовые концентраты, кофе, какао, морепродукты", - заявил дипломат.

Патрисио Альберто Чавес сообщил, что Эквадор экспортирует в Россию товаров почти на 1 миллиард долларов.

Президент занимающейся контейнерными перевозками датской компании "Мэрск" Лайн Айвинд Колдинг отметил, что стоящий в порту Санкт-Петербурга контейнеровоз "Мэрск Неамей" три недели назад покинул Эквадор и привез в "северную столицу" 2025 контейнеров.

По словам Колдинга, через Санкт-Петербург ввозится 80% импорта фруктов в Россию.

"Используя имеющиеся мощности, мы можем привозить в Санкт-Петербург еженедельно 30 миллионов бананов", - сказал глава датской компании, добавив, что рассчитывает на расширение объема поставок продукции в Россию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.